Из Польши высылают украинских заробитчан: к делу подключился МИД

МИД Украины выясняет ситуацию касательно возвращения 21 украинца из Польши из-за якобы нарушений правил пребывания на территории страны.

Об этом заявил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает УНИАН.

С нас хотели все наварить. Иностранец рассказал, почему в Украине невозможно вести бизнес

В данный момент консул Украины выясняет правовые основания, обстоятельства и характер дела. По его словам, в настоящее время ситуация остается непонятной, так как речь идет об информации из сообщений в СМИ. "Пока то у нас нет подтверждения польских компетентных органов, что в том или ином воеводстве столько-то украинцев выявлено, которые незаконно находились сверх периода, который определялся шенгенской визой", - говорит Кирилич.

По его словам, предстоит еще выяснить, имели ли они разрешение на работу, а также, по каким причинам были задержаны.

Интим предлагать. Украинок засыпали неприличными предложениями на сайтах по трудоустройству

В то же время на сайте пограничной службы Польши сообщается, что в течение минувших выходных польские пограничники задержали 21 гражданина Украины, которые нарушили правила пребывания в Польше и подлежат возвращению в Украину. В частности, 16 украинских граждан предъявили документы с правом на работу в Польше, тогда как цель пребывания при получении визы декларировали другую. Еще у пятерых украинцев истек срок пребывания в странах Шенгена.

Ранее "Вести" писали, что либерализация визового режима с Европой уже влечет за собой неприятные последствия. Между украинцами, поляками и венграми все чаще возникают конфликты из-за трудоустройства. В Европе недовольны тем, что нашим соотечественникам порой платят больше, чем местным. В итоге заробитчане уже даже боятся говорить на улице на украинском языке.

Также сообщаелось, что сто тысяч человек подали заявки на получение вида на жительство в Польше. Неизменно больше всего прошений подано со стороны граждан Украины, сообщает польское управление по делам иностранцев. Украинцы заняли первое место в списке - 66 тысяч.