СБУ рассказала о завербованном в Москве гастарбайтере

В Черниговской области задержали так называемого украинского "трудового мигранта", который в течение последних трех лет неофициально работал на строительных работах в Москве и Московской области, где был завербован представителями ФСБ.

Гастарбайтера "склонили к негласному сотрудничеству, угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство", – пояснили в СБУ и добавили, что украинец, находясь под психологическим давлением, подписал обязательство о сотрудничестве и ему был присвоен псевдоним. Он должен был собирать разведывательную информацию о численности личного состава и техники воинских частей, находящихся на территории Черниговской области возле границы с РФ.

Кому и зачем в Украине нужен биометрический контроль для россиян: пять главных вопросов о новом режиме

Кроме того, от завербованного требовали сведения о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов. Полученную информацию необходимо было передавать представителю российской спецслужбы во время выездов на территорию РФ. В случае отказа, невыполнения заданий или обращения к украинским правоохранительным органам гастарбайтеру угрожали расправой с его семьей.

Судьба диверсантов. Как ФСБ делает агентов 007 из украинских пенсионеров