Медведчук прокомментировал санкции США против России

США хотят переключить Украину на дорогой сжиженный газ, считает лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук. Он также обратил внимание на подводные камни закона "Противодействие противникам Америки через санкции".

"Единственные указанные в законе факультативные санкции (то есть те, которые президент может вводить или нет) рассчитаны в отношении компаний, содействующих строительству российских экспортных трубопроводов (ст. 232 документа). Кажется, что, если Трамп не захочет применять эти санкции или договорится с европейцами, то европейские компании смогут спокойно достроить "Северный поток-2" и проблема фактически будет решена", – отметил Медведчук.

В то же время он не уверен, поможет ли этот закон сохранить Украине ее транзитные мощности.

"В законе есть ст. 257 "Украинская энергетическая безопасность", однако о сохранении транзита через Украину там ничего не сказано, тогда как намерения американцев заняться добычей сланцевого газа просматриваются очень хорошо", – подчеркнул Медведчук.

По его мнению, США рассчитывают, что Украина полностью переключится с транзита российского газа на импорт американского с терминалов в Польше и Хорватии.

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал санкции против России.