Источник в Нацполиции: начальника Волынской таможни Кривицкого задержали по заказу

Сегодня ночью прокуратура Закарпатской области задержала начальника Волынской таможни Виктора Кривицкого.

Об этом сообщил журналист канала «1+1» Евгений Плинский. «Первый канал соціальних новин» сообщает, что во время обыска дома у Кривицкого было изъяты его сбережения - пятьсот долларов и 8 тысяч гривен. По данным журналистов, следствие пока не определилось – можно ли считать эти деньги «черной кассой» преступной группировки.

«Эти люди, которые много лет нелегально зарабатывают на ввозе товаров в Украину, сообщили, что им якобы создавались препятствия при пересечении границы. И якобы кто-то из местных жителей им предлагал решить их проблемы за вознаграждение в 200 гривен, и этот кто-то находится в каком-то родстве с сотрудниками волынской таможни.

На основании этого доноса, который ничем кроме слов двух граждан, не подкреплен, делается моментальный вывод о существовании преступной группировки, проводится обыск и задержание начальника Волынской таможни Виктора Кривицкого. Дело на 1000% шито белыми нитками. Действия следователей прокуратуры, мягко говоря, вызывают удивление», - сообщил источник в Главном управлении Национальной полиции в Волынской области.

Правоохранители поясняют, что в этом году Волынская таможня благодаря драконовским мерам Кривицкого по итогам 7 месяцев увеличила сборы в госбюджет на 53%. «Это плюс миллиарды гривен для государства, минус – для тех, кто возит контрабанду», - заявил собеседник.

Как отмечает правоохранитель, в последнее время Кривицкий стал «костью в горле» для контрабандистов и «серых импортеров». «Были созданы препятствия для работы группировок, которые минимизировали таможенные платежи, занижали на порядок стоимость ввозимых грузов или занимались откровенной контрабандой.

И все местные силовики знали, что эти группировки были готовы заплатить любые деньги, чтобы убрать Кривицкого. И в прокуратуре об этом прекрасно знали. Предложение «решить вопрос» с Кривицким поступали практически во все структуры, и, как видим, кто-то заинтересовался», - рассказал источник.

Читайте также

Последний уедет осенью. Почему оставшимся чиновникам-иностранцам пора паковать чемоданы

С нас хотели все наварить. Иностранец рассказал, почему в Украине невозможно вести бизнес

За платежку ответишь. Киевляне выигрывают суды из-за высоких тарифов