Партия Клименко подала заявление в полицию на телеканал Порошенко

Политическая сила Александра Клименко "Успішна країна" подала заявление в Нацполицию по поводу ксенофобских заявлений журналиста "5 канала" Виталия Гайдукевича и руководителя социологической группы "Рейтинг" Алексея Антиповича. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил лидер партии Александр Клименко.

15 августа в Национальную полицию подано заявление об открытии уголовного дела на журналиста "5 канала" Виталия Гайдукевича и руководителя социологической группы "Рейтинг" Алексея Антиповича.

"Как и обещал, от команды "Успішна країна" мы подали заявление в Нацполицию по поводу ксенофобского эфира журналиста Виталия Гайдукевича, который предлагает проверять всех граждан на некую "українськість" и выселять из страны тех, кто не пройдет этот извращенный тест", - заявил Клименко.

Клименко: Телеканал Порошенко пропагандирует сегрегацию и депортацию украинцев

Инициатор заявления - один из лидеров партии "Успішна країна" Олеся Медведева.

Напомним, ранее Виталий Гайдукевич в эфире "5 канала" предложил выселять "неблагонадежных" украинцев, используя опыт Чехословакии, которая в 1945-46 годах выселила около 3 млн судетских немцев.

Согласно тексту заявления, высказывания Гайдукевича и Антипова направлены на умышленное разжигание национальной вражды и ненависти, а также унижение национальной чести и достоинства по признакам языка, пола, этнического и социального происхождения, а также политических, религиозных и других убеждений. Таким образом журналист президентского канала нарушил 24 статью Конституции Украины, а также 161 статью Уголовного Кодекса Украины, в связи с чем ему грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы сроком до двух лет. По данной статье возможно также ограничение свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, ранее лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко заявлял, что власть заинтересована в том, чтобы разделить и столкнуть между собой украинцев, подчеркнув их неравенство перед законом.

На сайте также читают

С нас хотели все наварить. Иностранец рассказал, почему в Украине невозможно вести бизнес

"Киев не выполняет обязательств". Украине готовят жесткий вариант внешнего управления

Последний уедет осенью. Почему оставшимся чиновникам-иностранцам пора паковать чемоданы

За платежку ответишь. Киевляне выигрывают суды из-за высоких тарифов