Матиос ответил на обвинения Transparency International

Главный военный прокурор Украины Анатолия Матиос намерен обратиться в главный офис Transparency International, для того чтобы получить объяснения по вопросу причин цензуры на его личной странице в фейсбуке.

Об этом Матиос сообщил в фейсбуке.

"Узнал, что Transparency International (известная всему миру организация преимущественно тем, что защищает права человека) вдруг неожиданно, в лучших традициях Павлика Морозова и райкомов комсомола времен СССР, с позиций защиты нравственности прониклась, а точнее, посягнула на мои права писать то, что я думаю, и то, что считаю нужным, именно на собственной странице в Facebook. Если честно, сначала я подумал, что это фейк. Потом, когда я просмотрел, как информация распространяется и почему там упоминается пост в отношении журналиста Бобровникова. . . будто все стало на свои места", – написал Матиос.

Он связал обвинения организацции со скандалом вокруг главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

"Странно наблюдать, как этими "неприкасаемыми" за рукоприкладство правдолюбами выстраивается очень простая даже для первоклассника цепочка: Шабунин в посте, где я вспоминаю, как он бьет журналиста боксерским хуком, плюс Шабунин, которому, как пишут все пламенные СМИ, за рукоприкладство может быть выдвинуто подозрение в избиении журналиста – равно "приветы" мне через Transparency International", – подчеркнул Матиос.

Матиос назвал подобную "месть" примитивной, заговорив об основном праве человека - праве на свободу слова.

Who is mister Matios? Что скрывает военный прокурор Украины

"Ревизия сущности и формы сообщений в Facebook путем обезличенной (как анонимка) жалобы – это опасно для общественных и правозащитных организаций. В частности, и для самой Transparency International, которую, вероятнее всего, кто-то использует в непрозрачных целях защиты совсем непрозрачных грантополучателей", – написал Матиос.

Военный прокурор заявил, что после ответа на свои вопросы от главного офиса международной организации примет решение, обращаться в суд либо нет.

Напомним, что квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров открыла дисциплинарное производство в отношении главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Согласно ее информации, 25 мая 2017 года Матиос на своей странице в фейсбуке разместил в общем доступе информацию с использованием нецензурной лексики. Учитывая это "ТI Украина" обратилась в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с дисциплинарной жалобой о ненадлежащем поведении главного военного прокурора.

Ранее сообщалось, что экс-начальник главка Миндоходов в Сумской области Александр Семченко написал заявление на имя генпрокурора Юрия Луценко с требованием расследовать незаконную деятельность Анатолия Матиоса.

Позже "Вести" сообщали, что ГПУ - топ-тема для обсуждения поведение главного военного прокурора Анатолия Матиоса.