Не перевыборы. Украинцы рассказали, как стране выйти из глубокого кризиса

Замдиректора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха уже десятки лет изучает украинское общество. Однако именно сегодняшнее состояние социума внушает социологу наибольшую тревогу. Ведь есть признаки, что в стране формируется тоталитарная атмосфера, которая чревата не только расправами с неугодными «недопатриотами» и приходом к власти «жесткого идиота», но и более страшными последствиями. Какими — Евгений Иванович рассказал в интервью «Вестям».

— Как вылечить общество? Какая необходима встряска, чтобы люди стали человечными?

— Они вполне критично мыслят. Несколько недель назад мы провели опрос: ситуацию в стране оценивают как очень напряженную, а почти треть — как взрывоопасную. Далее мы спрашиваем: «Что будет способствовать снижению напряженности?» И среди вариантов ответов даем те решения, которых требует оппозиция, — отставка премьера, внеочередные выборы. Но люди не считают, что это поможет (варианты набирают 7–14%). Люди не считают, что формальная смена власти решит проблему социальной напряженности.

И я с ними согласен. Они не знают расклад, который будет, а я его-то знаю. Сохранится статус-кво, но еще более непредсказуемый с точки зрения решения проблем страны. Я не считаю, что эта власть на много способна, но та может быть способна еще меньше. И это не моя позиция, а населения Украины.

62% считают: необходимо искоренять коррупцию во власти, а виновные должны отбывать реальное наказание. И это не от жестокости. Люди говорят, что раз созданы дорогостоящие антикоррупционные «игрушки», они должны работать. 50% выбирают вариант «Реализация проектов, направленных на улучшение материального положения». И третье — «Достижение властью реального прогресса на Донбассе, остановка военных действий» — выбирают 40%. Это очень общие пожелания. Но на самом деле за этим стоит общее представление, что надо делать. И с этим надо считаться. Если бы люди были уверены, что проблема во власти, — выбрали бы перевыборы.

Полная версия материала Социолог Головаха: "Назвали рукой Москвы и можно расправляться с кем угодно"