Российский след в ракетном скандале: что иноСМИ пишут о "Южмаше"

На Западе продолжают обсуждать скандал о якобы поставках ракетных двигателей из Украины в Северную Корею, о которых написала The New York Times со ссылкой на эксперта по ракетам Майкла Эллемана. Сделали заявление уже и в американском Госдепартаменте.

«США воспримут эту проблему очень серьезно, если это действительно было так», — заявила на брифинге официальный представитель ведомства Хизер Науэрт. При этом дипломатично добавила: «У Украины, стоит сказать, есть очень надежная история усилий в области нераспространения ядерного оружия, в том числе в отношении Северной Кореи».

Эксперт о "ракетном" скандале: Если виновный назначен, он может хоть лоб себе разбить - ничего не решит

В «Голосе Америки» отмечают, что публикация в The New York Times вышла как раз в то время, когда в США активно обсуждаются возможности предоставления оружия Украине. Часть аналитиков сомневается, что двигатели украинские. «Майкл Эллеман уверяет меня, что его отчет — не русская пропаганда, и он убежден, что ракетные двигатели в Северную Корею прибыли из России или Украины», — пишет журналист Telegraph Роланд Олифант.

«Если информация о «Южмаше» правдива, начнутся огромные попытки свалить вину «на русских», — написал в своем «Твиттере» Леонид Бершидский, колумнист Bloomberg. Уильям Кортни из аналитического центра RAND считает, что расследование The New York Times заслуживает более серьезного ответа правительства Украины, чем то, что это может быть «спровоцировано российскими спецслужбами».

Ранее "Вести" выяснили, на каких условиях США замнет скандал с ракетами и Украиной. Скандал из-за статьи в The New York Times может дорого обойтись Украине. В частности, если США решат повторить опыт "кольчужного" скандала 2002 года (Леонида Кучму обвинили в продаже Ираку станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в обход санкций — подробно. . . ), репутационные потери будут огромны.