Госпогранслужба заявила о усилении границ "компактными отделениями"

В Государственной пограничной службе Украины принялись за обследование участков отделов пограничной службы для усиления системы охраны границы на наиболее угрожаемых направлениях.

Речь идет о создании такой системы, которая бы позволила увеличить физическое присутствие пограничников на границе, пояснили в ГПСУ и добавили, что "решить эту задачу возможно путем развертывания компактных отделений пограничной службы".

Компактные отделения – временные объекты, которые не нуждаются в привлечении значительных ресурсов для обслуживания а, в случае необходимости, могут легко переместиться на другой участок границы.

В Госпогранслужбе не уточняют, о каких именно "угрожающих направлениях" границы идет речь. Напомним однако, что Путин внес в Государственную думу законопроект по соглашению с Беларусью, которое позволит применять средства противовоздушной обороны на границах с Украиной и странами Евросоюза. В Украине заявили, что эти ПВО можно использовать и для нападения.

Ранее сообщалось, что Государственная пограничная служба намерена как минимум вдвое увеличить количество постов на государственной границе.