Громкий скандал вокург "Южмаша": в компании пранкерам рассказали о поставках в Корею, а потом заявили, что их не так поняли

Директор украинского государственного предприятия "Южмаш" Сергей Войт в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым, которые известны как Вован и Лексус.

Пранкеры общались с Войтом от имени секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. В ходе беседы затрагивалась тема возможной поставки двигателей для ракет КНДР.

"Мы только начали там с Кореей по мелочам. С Кореей работает КБ "Южное" более 14 лет. С Китаем более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. К нам информация эта не доходит", - заявил пранкерам Войт.

Директор "Южмаша" также отметил, что конструкторское бюро "Южное" может быть "слабым звеном".

"Мы работаем по контракту, а какие там контракты, я не знаю. Слабое звено, конечно, КБЮ. У нас некого подозревать. А они ездят, у них контакты. Надо с ними поработать, чтобы они меньше трындели".

"КБ "Южное" сотрудичает с Китаем. Но КБ само не могло туда что-то отдать. Это только Китай мог узнать, что и как делается у нас. Это я не исключаю. А то, что КБ наше полезло аж туда в Корею - это исключено. Кто бы их туда пустил? А вот через Китай - да, это возможно", - сказал Войт.

После того, как аудиозапись разговора появилась в сети, в "Южмаше" заявило, что гендиректор компании Сергей Войт, которого разыграли пранкеры, говорил с ними о сотрудничестве с Южной Кореей, которое продолжается уже много лет, а не о КНДР.

New York Times: Ядерная программа КНДР стала успешной благодаря утечкам из Украины

"На этот раз пранкеры пытались разыграть генерального директора "Южмаша" Сергея Войта. Однако ничего сенсационного и, тем более, скандального из уст руководителя "Южмаша" не прозвучало. Тем не менее, авторы сюжета попытались путем передергивания слов Сергея Войта и помещения их в контекст рассуждений о скандале с северокорейскими ракетами создать впечатление, что, говоря о сотрудничестве КБ "Южное" и Кореи, имелось в виду сотрудничество с КНДР. Это не соответствует действительности", — говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что КБ "Южное" много лет сотрудничает с Южной Кореей.

"С недавних пор в это сотрудничество был вовлечен и "Южмаш". Первые контракты были успешно выполнены, о чем сообщалось на сайте предприятия. В настоящее время партнерские отношения "Южмаша" с Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) успешно развивается, о чем также сообщалось. При этом ни о каком сотрудничестве Южмаша" или КБ "Южное" с предприятиями и организациями Северной Кореи речь никогда не шла", — говорится в сообщении.

Киев обвинил Москву в передаче украинских ракетных двигателей КНДР

Также в компании заявили, что вопрос корпоратизации или продажи "Южмаша" не рассматривается. В соответствии с действующим законодательством Украины "Южмаш" не подлежит приватизации и не может быть корпоратизирован", — говорится в заявлении.

Ранее Госдеп США прокомментировал заявления о поставках двигателей из Украины в КНДР.

Напомним, газета New York Times со ссылкой на засекреченные оценки разведывательных служб США и исследование эксперта аналитического центра IISS Майкла Эллемана сообщила, что КНДР могла через черный рынок получить для своих баллистических ракет двигатели, произведенные на украинском предприятии "Южмаш".

Ранее "Вести" выяснили, на каких условиях США замнет скандал с ракетами и Украиной. Скандал из-за статьи в The New York Times может дорого обойтись Украине. В частности, если США решат повторить опыт "кольчужного" скандала 2002 года (Леонида Кучму обвинили в продаже Ираку станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в обход санкций — подробно. . . ), репутационные потери будут огромны.