"Мы эту холеру съедим и еще пивом запьем": в Николаеве обнаружили агрессивный штамм холеры

В Николаеве обнаружили возбудитель холеры в реке Ингул.

Эпидемиологи исследуют также Южный Буг и Днепро-Бугский лиман, со вторника уже запрещено купаться и ловить рыбу во всех водоемах на территории города, сообщает ТСН. Однако местных рыбаков информация о холере не испугала - они, как обычно, ловят рыбу. "Мы не боимся, а чего бояться? Мы эту холеру съедим и еще пивом запьем", - говорят они.

Ботулизм уложил троих в больницы

Медики же предупреждают, что такая беспечность может привести к трагическим последствиям, потому что обнаруженный возбудитель - тот самый, что 22 года назад убил около 30 николаевцев. Еще сотни оказались тогда на грани смерти. "Это агрессивный штамм. У нас были такие дни, когда до 80 человек поступало, из них 50-60 в очень тяжелом состоянии", - рассказала главный врач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова.

В этом году пока ни одного больного не зафиксировано. Однако на всякий случай больница уже готовится к эпидемии. "Создан холерный запас для медицинской помощи. Обычно у нас до 10, а сейчас более 60 флаконов в наличии", - утверждает заведующий второго инфекционного отделения Игорь Пашков.

Вирус Коксаки в Турции-2017: "Вирусы — везде. Даже странно, что никто не пишет про остальные"

Холеру можно подхватить в воде или от речной рыбы, поэтому срочная комиссия по чрезвычайной ситуаций запретила горожанам купаться и ловить рыбу. "И национальной полиции вместе с городскими властями - провести дополнительные мероприятия по уличной торговле, по стихийным рынкам. Чтобы не дать возможность ту рыбу, которая вчера плавала в реке, где есть холера, высушить и продать людям", - дал поручение заместитель председателя Николаевской ОГА Виталий Кондратов.

На сайте также читают:

Солнечное затмение в августе 2017: что нельзя делать уже сейчас

"Ракетный скандал" с украинским "Южмашем": Reuters выяснило важные подробности

"Он стоит на тросе над ареной цирка". Что Турчинов с Луценко готовят Порошенко