Аттракцион невиданной щедрости: насколько в Украине увеличат пенсии с 1 октября

Более миллиона украинцев, которые уже вышли на пенсию, с 1 октября получат постоянную прибавку к пенсии свыше 1000 гривен, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины со ссылкой на министра соцполитики Андрея Реву.

"Отрезать головы, потому что едят именно ими": соцсети предложили Реве решение "проблемы переедания"

"После принятия законопроекта о пенсионной реформе будет произведен перерасчет пенсий для всех пенсионеров. Для каждого индивидуально, по единому подходу, будет рассчитан новый, больший размер пенсионного обеспечения. В первую очередь размер выплат повысится для тех, кто давно вышел на пенсию и чьи пенсии в течение многих лет не осовременивались. Это старшее поколение, которое тяжело работало и несправедливо оказалось за чертой бедности из неприемлемо мизерного пенсионного обеспечения", – процитировала пресс-служба Реву.

Рот на замок. Почему украинцам сало только снится

По словам министра, повышение размера пенсий состоится уже с 1 октября и будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера. Более миллиона пенсионеров получат постоянную прибавку к пенсии более 1000 гривен, увеличение пенсий на сумму от 500 до 1000 гривен коснется почти 2 миллионов пенсионеров, около 2,5 миллиона пенсионеров после перерасчета получат надбавку до 500 гривен, еще 3 миллиона пенсионеров получат увеличение пенсионного обеспечения после переноса повышения социальных стандартов с декабря на октябрь 2017 года.

Ранее "Вести" разобрались в пенсионной реформе в Украине 2017: когда заработает и кому сколько добавят. В частности, министр социальной политики Андрей Рева уверяет, что индексация начнется с 2021 года и проводиться будет автоматически. А пока, мол, средств на это нет.

Новости по теме:

Из-за реформы Гройсмана за пять лет на пенсию не выйдет 800 тысяч украинцев

ООН: Почти 600 тысяч украинцев на Донбассе остались без соцвыплат

Из-за отсутствия денег сели на "диету": сколько недоедают украинцы

На какие продукты украинцам не хватает денег. Инфографика