Сергеев: Обращение Януковича к Путину – официальный документ ООН

На заседании Совбеза ООН в марте 2014 года Россия придала обращению экс-президента Украины Виктора Януковича о введении в Украину российских войск статус официального документа. Об этом во время заседания Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича заявил экс-постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

По его словам, в конце февраля 2014 года в Совете безопасности ООН было известно, что в Крыму осуществляется акт агрессии. "Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня делегация РФ предоставила ему статус официального документа Совета безопасности ООН. Оно было распространено среди членов Совбеза как официальный документ", – сказал Сергеев.

Кроме этого, по словам дипломата, Россия использовала обращение Януковича о вводе войск, чтобы легитимизировать агрессию в Крыму.

Напомним, в Оболонском районном суде Киева в четверг, 3 августа, началось пятое судебное заседание суда по делу о государственной измене и пособничестве ведению войны бывшего президента Украины Виктора Януковича.