Субсидия для безработных-2017: сколько и как будут начислять "справедливые" выплаты

Безработные граждане трудоспособного возраста смогут получить субсидию размером не более двух прожиточных минимумов.

Об этом говорится на Фейсбук-странице Правительственного портала.

Рот на замок. Почему украинцам сало только снится

"Неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств. Не платя ничего в Государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг - субсидию - в максимальном размере", - говорится в сообщении.

Как отмечается, такое пособие до недавнего времени им оказывалось. "Это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают официально, честно платя государству налоги. По объему субсидия, скажем, у скромной учительницы, которая тяжелой, напряженной работой зарабатывает деньги и честно платит налоги, может быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки, но при этом потребляет газ, свет и т. д. ", – заявили в КМУ.

Сообщается, что теперь зачислением двух прожиточных минимумов – с 1 мая 2017 года это 3248 гривен – государство выравнивает социальную справедливость между теми, кто действительно нуждается в поддержке в оплате жилищно-коммунальных услуг, и теми, кто вроде бы не работает, но на какие-то то доходы живет.

"Поэтому если человек трудоспособного возраста не работает, не служит в армии, не учится, ему при оформлении субсидии с 1 мая 2017 года засчитывается не более двух прожиточных минимумов – 3248 гривен", – отмечается в сообщении.

Как заставить соседа заплатить за воду

В Кабмине добавляют, что это касается только трудоспособных лиц.

В то же время есть те, кто на самом деле находится в сложных жизненных обстоятельствах. И тогда комиссия будет рассматривать заявления от таких претендентов на субсидию.

"Решение о зачислении двух прожиточных минимумов людям трудоспособного возраста при оформлении субсидии призвано стимулировать население к труду и официальному трудоустройству. Таким образом государство борется с теневой экономикой и скрытой занятостью", – говорится в сообщении.

Ранее "Вести" писали, у кого и за что в Украине отберут субсидию. Этой осенью субсидий могут лишиться миллион украинцев. По подсчетам экономистов, льготников должно стать как минимум на 20% меньше.