Итоги 14.08: Ракетный скандал и отчет по Иловайску

Трамп прервал свой отпуск

Президент США Дональд Трамп решил прервать свой отпуск и вернуться в Вашингтон. Американский лидер заявил, что в первую очередь нужно решить военные вопросы.

Трамп заявил, что правоохранительные органы страны не пожалеют никаких ресурсов для защиты американских граждан.  

Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей в КНДР

Журналисты издания The New York Times сообщили, что двигатели межконтинентальных ракет Северной Кореи, которые способны долететь до США, могли быть приобретены на "черном" рынке, а изготовлены на заводе в Украине, связанном с российской ракетной программой.  

Американское издание в своей статье ссылается на экспертный анализ с оценками американских разведывательных агентств.

По данным украинских СМИ, Северная Корея давно интересовалась украинскими технологиями ракетостроения, в частности, разработками КБ Южное, и пыталась их заполучить. На самом Южмаше отрицают возможность передачи ракетных технологий КНДР.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Он подчеркнул, что Украина считает правящий режим Северной Кореи "тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны".

ГПУ отчиталась о расследовании трагедии Иловайского котла

Генеральная прокуратура Украины обнародовала полный отчет о результатах расследования Иловайской трагедии. В ведомстве отметили, что отчет уже передан в Международный уголовный суд в Гааге.

По данным ГПУ, руководство ВС России организовало прямое вторжение регулярных российских подразделений на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ из России.

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 к МКС

Компания SpaceX запустила с мыса Канаверал в США многоразовую ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту грузовой космический корабль Dragon. Стыковка с Международной космической станцией запланирована на 16 августа.

В четырех декларациях чиновников нашли нарушения

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) проверило 39 электронных деклараций чиновников в полном объеме.

Из этих 39 деклараций в четырех были выявлены нарушения и несоответствия задекларированным данным. Эти сведения агентство передало в Национальное антикоррупционное бюро.

В Австрии обнаружили зараженные пестицидами яйца

В Австрии обнаружили куриные яйца, зараженные фипронилом. Токсичный химикат был обнаружен в некоторых образцах импортных яиц из разных регионов Австрии. Окончательные результаты анализа будут известны 21 августа.

В Евросоюзе сократилось число приезжающих нелегалов

Общее число нелегальных мигрантов, которые пересекли границу Евросоюза за первые семь месяцев 2017 года, сократилось на две трети по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, в июле было зафиксировано 15,4 тысяч случаев незаконных пересечений границы на четырех основных миграционных маршрутах в ЕС.