Покупка б/у авто: 7 вопросов, которые стоит задать по телефону

Покупка автомобиля с рук – это всегда некоторый риск и большие хлопоты. Чтобы найти хорошую машину за адекватные деньги, нужно ориентироваться на рынке и понимать, на что стоит обращать внимание. К сожалению, сейчас по объявлениям в газетах и сети при покупке б/у авто вы найдете множество перекупщиков, которые не всегда честны со своими клиентами.

Кроме того, что такой продавец будет умело скрывать от вас правдивую историю авто, с ним еще и будет весьма непросто торговаться. Поэтому лучше всего, конечно же, брать машину у владельца. Чтобы сэкономить собственные средства, силы и время, а также уберечь себя от мошенников и перекупщиков осуществляйте покупку авто через сайт.

Мы составили для вас список из семи вопросов, по которым вы с большой вероятностью сможете определить, с кем имеете дело: собственником или «предпринимателем».

Первый вопрос о продаже

Когда вы звоните по объявлению о продаже автомобиля, задавайте вопрос не конкретно. К примеру, стоит спрашивать у человека: «Ваша машина еще продается?», а не называть конкретную машину, по поводу которой вы обращаетесь. Если с вами разговаривает собственник, он просто ответит вам «да» или «нет». А вот перекупщики обычно имеют сразу несколько автомобилей на продаже одновременно. Поэтому они уточнят, о каком авто вы конкретно спрашиваете.

Вероятно, от такого предложения стоит сразу отказаться. Работая напрямую с собственником, у вас будет значительно меньше рисков быть обманутым по цене или в вопросах качества автомобиля.

Сервисная история

На отечественном рынке можно без проблем купить любой документ, в том числе сервисную книжку авто. Так что этой бумаге доверять не стоит. Лучше спросите у продавца машины о сервисной истории автомобиля. Если человек с легкостью расскажет вам, где проходил обслуживание и ремонтировал свое авто - значит все в порядке.

Подкрасы кузова

Владелец авто всегда с точностью знает о его состоянии. Поэтому вопрос о том, были ли подкрасы у машины, не вызовет у него никаких сложностей. Даже без участия в ДТП нередко приходится корректировать царапины через год-два использования. Если бампер подкрашивали, то ничего страшного в этом нет, а вот дополнительная краска на кузове может заставить вас задуматься.

Пробег авто

Настоящий владелец машины всегда точно знает показатели пробега своего авто, а не будет выражаться примерными цифрами.

Таким образом, вы легко сможете выявить перекупщика, а также заодно уточнить у владельца всю информацию о плановой замене запчастей (к примеру, ремня ГРМ).

Последнее плановое ТО

Расспросите продавца машины о последнем плановом ТО автомобиля. Настоящий хозяин в красках расскажет вам, когда оно было, какие манипуляции производились и даже во сколько это ему обошлось, тогда как перекупщик скорее будет очень сух и абстрактен, не скажет ничего определенного и отделается лишь общими фразами.

Независимая диагностика

Сразу спросите продавца машины, готов ли он пригнать авто в ваш сервисный центр для осуществления независимой диагностики.

Если человек уклоняется и ищет предлоги отказаться от этой операции, можете с уверенностью считать, что в машине есть существенные проблемы. От такой сделки лучше сразу отказаться, чтобы в итоге не стать владельцем «утопленника» или авто после серьезного ДТП.

Под капотом

Также при разговоре по телефону попросите владельца выслать фото машины под капотом. Насторожить на снимке должны как черные маслянистые пятна, так и идеальная чистота машины. В обоих случаях, скорее всего, с машиной что-то не так. Потеки масла и других жидкостей свидетельствуют о проблемах с «начинкой» авто, а полная чистота говорит о том, что все эти следы тщательно убрали, подготавливаямашину к продаже.

В целом купить машину с рук – ответственная задача. Поэтому если вы не уверены в своих силах и не считаете себя автопрофессионалом, лучше искать подобное авто в специализированных салонах или на особых сайтах, где выставлены уже подготовленные машины с чистой историей и в хорошем состоянии.