Остаться в живых. Почему в городах Украины стреляют как в Чикаго 30-х

Украину захлестнула волна жестоких разборок с драками и перестрелками, в которых гибнут люди. Только за последнюю неделю с десяток случаев. Правоохранители с криминалом не справляются.

Новостные ленты, как сводки с фронта. На пляже в Полтаве в результате перестрелки был убит чемпион Украины по смешанным единоборствам 20-летний Святослав Пелипенко, а пулевые ранения получили пять человек, в том числе семилетний ребенок. Причиной разборок стал конфликт между подвыпившей компанией спортсменов, праздновавших день рождения, и семьей местных предпринимателей Александром Марченко и его сыном Романом, арендующих пляж. 45-летний Александр вступился за официантов кафе, и в результате случилась трагедия. Он сам сейчас с тяжелыми травмами в больнице.

"Я сам нашел воров, но полиции все равно". Киевляне делают за копов их работу

В Днепре также произошла перестрелка в недостроенном здании на ул. Акинфьева. А на 5-м этаже полицейские нашли убитого 50-летнего мужчину, двух раненых и еще с десяток стреляных гильз.

В Полтаве перестрелка произошла на пляже. Фото: facebook. com/kolodiy. sergiy

В Оратовском районе Винницкой области в ночь на субботу произошла перестрелка между фермерами, которые охраняли свой урожай, и рейдерами. По словам экс-бойца батальона «Киев» Ярослава Бондаренко (он приехал на помощь селянам), у нападавших было 13 единиц оружия. «Вооруженные титушки обстреляли паевиков, комбайн и автомобили. Слава Богу, все живы. Ребята, охранявшие в поле свой комбайн и урожай, ползком укрылись в поле с пшеницей. Обстреливать начали около 24:00 с расстояния 50–70 метров», — поделился увиденным Ярослав.

По теме "Киборг" рассказал, как ветераны АТО грабят "фермеров-лохов"

В Запорожье на пляже грабители избили битами отдыхающих. Напали на две семейные пары, от которых требовали отдать ценности, а получив отказ, один кинулся с битами на женщин. Его подельник полез избивать мужчин. И таких примеров множество. . .

Выход агрессии

По данным Генпрокуратуры, только за семь месяцев этого года было зарегистрировано 800 преступлений, совершенных с использованием огнестрельного, холодного оружия и боеприпасов. При этом за весь прошлый год их было 955. Правда, по словам главы МВД Арсена Авакова, за последние полгода уровень преступности в Украине снизился на 16,5%. Эксперты предупреждают — это только начало, и ситуация сама по себе не рассосется.

«Мы имеем очень сложную ситуацию, когда на фоне экономической, социальной напряженности общество находится в депрессивном состоянии. И это породило склонность к конфликтам по любому поводу. Будь то ситуация на дороге, в маршрутке или бизнес-разборки, как это было в Днепре. При этом нужно понимать, что эти конфликты несут в себе элементы формирования преступных группировок. Люди сначала решили, что можно совершенно безнаказанно бросать чиновников в мусорные баки. А терпимая реакция общества создала представление о том, что подобными насильственными действиями можно решать любые вопросы. И все это на фоне бездействия власти. Ведь правоохранители врут, что в стране улучшилась криминогенная ситуация. При этом выстрелы на улицах звучат, как в Чикаго 30-х годов. И ситуация будет только ухудшатсья, сама по себе она не рассосется», — говорит эксперт по безопасности Сергей Шабовта.

Сбить человека стоит 10 тысяч грн, сесть пьяным за руль – $600

В Николаеве один из участников конфликта был убит. Фото: mk. npu. gov. ua

Агрессия — это признак неблагополучия общества. Три года мы имеем серьезные проблемы с экономикой и войной. Люди стараются слить куда-то отрицательную энергию. В результате попадают под раздачу все вокруг

социальный психолог Ирина Костенко

Люди боятся уже сделать замечание распоясовшемуся хулигану, потому что он может достать оружие и убить. Да и не верят они, что правоохранители кого-то накажут. К тому же народ видит, что даже в телевизоре политики и журналисты распускают руки, и ничего им за это не бывает. Поэтому общество им подражает», — говорит Костенко.

Неделя стрельбы: только за сутки в Украине четыре перестрелки