На какие продукты украинцам не хватает денег. Инфографика

Министр социальной политики признал, что украинцы живут беднее всех в Европе. Андрей Рева озвучил статистику Госстата, согласно которой мы тратим на еду половину своих доходов. Чиновник, впрочем, интерпретировал этот факт более чем своеобразно, указав, что у нас просто слишком много едят, приведя в пример Германию, где на еду тратят не более 15%.

Опасная еда. "Вся промышленность Украины сидит на добавках из Китая"

Хотя уже очень давно существует международная классификация, согласно которой, если на продукты тратится 50–60% ресурсов населения, страна считается бедной, а большинство населения — малообеспеченными. Другой вопрос, почему об этом забыл министр. Врачи бьют тревогу: украинцы катастрофически недоедают. Если сравнить фактические покупки и нормы для взрослого человека, то различия очевидны (см. инфографику). Так, фруктов мы едим вдвое меньше, рыбы — в 3,7 раза, мяса — на треть. Зато картофеля и хлебобулочных изделий потребляем больше, чем надо.

Диетолог и эксперт по разработке стратегий в области укрепления общественного здоровья Владислав Сластин уверен: ситуация угрожающая. «Люди экономят на питании, не понимая, что таким образом уничтожают собственное здоровье. Известно, что необходимо есть в день не менее 300–400 г свежих овощей и фруктов. Есть исследования, согласно которым люди, совсем не употребляющие овощей и фруктов, жили в среднем на три года меньше и на 53% больше рисковали преждевременно умереть, чем приверженцы здорового питания. Но наши люди руководствуются основным принципом: чем дешевле, тем лучше», — говорит Сластин.

Например, в Молдове и Беларуси на законодательном уровне принято, что в течение дня показывают социальную рекламу раза четыре. Там говорится, что если человек в день съедает 300–500 г свежих овощей и фруктов, то он снижает риск заболеваний

диетолог Владислав Сластин

Последствия уже есть. Госстат подсчитал: каждый второй украинец (более 55% ) имеет лишний вес, а каждый шестой (16%) — страдает от ожирения. Лидерами по пышнотелости являются Житомирская, Хмельницкая, Черниговская, Полтавская и Херсонские области — именно здесь одни из самых низких доходов населения.

Больше читайте в материале Рот на замок. Почему украинцам сало только снится