Школьная форма. Как купить качественную одежду и обувь для ребенка

Накануне сборов в школу мы расспросили наших экспертов, на что обратить внимание, покупая форму и ранец. Так, жакет будет удобным, если в нем только половина натуральных волокон, а портфель — если он не тяжеле 850 г.

Рюкзак: бескаркасный, но с изогнутой жесткой спинкой

В первую очередь обратите внимание на вес портфеля: чем он меньше, тем лучше. Для начальной школы идеален ранец не тяжелее 850 г. Выбирайте мягкие портфели с жесткой спинкой, повторяющей природный изгиб спины ребенка, т. е. с дополнительными подушечками на спинке рюкзака в том месте, где ранец ложится на поясничный изгиб. А вот модные каркасные ранцы — громоздкие, они неудобны для малыша.

Как выбрать тетради и ручки к школе

Спинка портфеля должна иметь поролоновые подушечки, покрытые тканью-сеточкой — под ней спина ребенка не будет потеть, а сам рюкзак не станет скользить по одежде. Выбирайте модель ранца с поясной застежкой — она не даст ему при ходьбе бить по спине и болтаться из стороны в сторону.

Подбирая размер ранца, проверьте, чтобы в него без труда помещалась папка формата А4, иначе ребенку придется носить материалы на уроки рисования и труда в руках. Но при этом во время примерки обратите внимание, чтобы дно не опускалось ниже поясницы школьника, а верх не поднимался выше уровня его плеч.

Лямки рюкзака должны быть шириной не менее 4-х сантиметров и пошиты из упругого материала или иметь с изнанки поролоновые накладки. Когда ранец будет надеваться на верхнюю одежду, такие лямки не перекрутятся и не будут оказывать дополнительное давление на плечи ребенка.

Сверху рюкзака должна быть мягкая ручка, которая пришита к нему двойными швами и продублирована на концах крестообразной строчкой. Не стоит выбирать ручку с пластиковой накладкой — ребенок в руках все равно портфель не носит, зато эта ручка не позволит повесить ранец на крючок сбоку парты, в результате школьник бросит его под ноги, где он будет мешать и пачкаться.

Школа 2017: к каким врачам сводить ребенка перед началом учебного года

Выбирайте модель рюкзака, в которой на внешнем кармане и лицевой стороне лямок есть светоотражатели. Такие меры безопасности особенно важны зимой, когда рано темнеет и ребенок возвращается из школы в сумерках.

Юбка/ сарафан: без молнии и в складочку

Для начальной школы девочкам предпочтительнее выбирать сарафан — блузка не будет вылезать и задираться, ее не придется постоянно заправлять. Выбирая сарафан или юбку, отдайте предпочтение расклешенной модели или модели в складку — так школьнице будет легче двигаться, и юбка не станет подпрыгивать «до ушей».

Для младших школьниц удобнее всего будет сарафан на бретельках — в таких моделях нет молнии.

А значит, надевать или снимать такую одежду ребенок сможет самостоятельно и быстро. Кроме того, в таких сарафанах широкая пройма, поэтому шов не будет врезаться в подмышки. А если выбрать модель сарафана, в которой бретели регулируются, то одежки хватит на два-три школьных года.

Туфли: не ортопедические и с широким носком

Идеальный вариант — туфли из натуральной кожи. Но если у вас нет возможности купить такую обувь, выбирайте ту, в которой хотя бы кожаная внутренняя стелька.

Модель туфель должна обязательно быть с широким носком, чтобы пальцам во время носки такой обуви не было тесно. Если туфли с клепками, вплетенными жгутами или вышивкой, проверьте их с изнаночной стороны — никакие элементы не дожны выступать. В противном случае они будут давить и даже натирать ножку ребенка. Предпочтительнее туфли на липучках. Шнуровка во время обувания занимает много времени, а молния может давить.

Школа 2017: как помочь ребенку полюбить учебу

Чтобы проверить удобство выбранной обуви — поставьте туфлю на одну ладонь, а второй согните носок обуви к середине. Эта манипуляция не должна вас затруднить, а подошва должна согнуться в месте, где большой палец ноги ребенка будет переходить в ступню. При этом, когда вы разогнете туфлю, никаких морщин или складок остаться не должно. Туфли — как для мальчика, так и для девочки — должны иметь каблук не меньше 0,5 см. При этом каблук для младших школьников должен быть плоским, располагаться по всей ширине подошвы и занимать по длине одну третью ее часть — такая обувь устойчива.

Выбирая размер туфель, учтите, что ребенок активно двигается, а значит пальцы ног должны чувствовать себя свободно. Кроме того, в начальной школе нога у ребенка быстро растет, поэтому, примеряя туфли, вытащите стельку из них и пусть ребенок на нее встанет — зазор в длину должен быть 7–10 мм.

Не выбирайте туфли с гладкой кожаной подошвой — такая обувь быстро изнашивается, а на крашеном школьном полу сильно скользит. Не надо покупать ортопедическую обувь (со специальной стелькой и завышенным задником), если нет рекомендации врача-ортопеда.

Пиджак: из легкой ткани и с двумя точками на утюге

Если вы не планируете покупать два школьных пиджака, выбирайте модель из легкой ткани (зимой можно поддеть под него свитер, зато в теплую погоду в нем не будет жарко).

Выбирайте жакет, в составе которого не больше 50% полиэстера, — такая ткань не станет мяться, но при этом будет дышать. Остальные 50% состава должны быть из натуральных тканей: шерсть, хлопок или вискоза. Вещь с таким составом не будет вытягиваться на локтях, а также на ней не появятся катышки.

Выбрав пиджак, выверните его наизнанку. Подкладка должна быть пошита из поливискозы. Этот материал хорошо тянется, поэтому не будет стеснять движения школьника.

Этикетка должна быть вшита в шов подкладки, а не нашита на него сверху. Именно так указывают данные о своем товаре официальные фабрики. Зная эту тонкость, легче выбрать фабричный пиджак, а не тот, который пошит кустарным способом. В рекомендациях по уходу обратите внимание на значок «глажка». На утюге должно быть нарисовано две точки, а не одна (вещь пошита из синтетических материалов) или три (много натуральных нитей, поэтому за жакетом будет сложно ухаживать).

Подготовка детей к школе: как ребенку начать учебный год без стресса

Брюки: с двумя пуговицами и поясом на резинке

Выбирайте модели, пояс которых продублирован резинкой — ее можно перестегивать в зависимости от того, что пододето под брюки (особенно важно зимой).

Чтобы обезопасить ребенка от потери штанов, отдавайте предпочтение моделям, в которых пояс брюк застегивается на две пуговицы, а не на одну. Если в выбранной паре одна пуговица, она должна быть перестрахована внутренним крючком, но учтите — такая застежка неудобна для первоклассника.

Измерьте расстояние от промежности до щиколотки. Это и будет длина внутреннего шва, и она должна совпадать с замерами или быть больше на 1 см у выбранной модели. Если меньше — брюки будут выглядеть «подстреленными», больше — станут волочиться по земле. Выверните штаны наизнанку и проверьте подкладку. Она должна быть прошита нитками, совпадающими по цвету, а ширина стежка не больше 1,5 мм. Только так, подкладка не треснет, когда мальчишка будет приседать или бегать.

Блузка/ рубашка: на кнопках без залысин

Любое добавление синтетики в этот предмет школьной формы недопустимо. В противном случае, контактируя с телом ребенка, искусственный материал может стать причиной аллергии. Для удобства младшего школьника лучше выбирать модели на кнопках. Но если выбрали на пуговицах, отдайте предпочтение тем, которые с двумя или четырьмя дырочками, поскольку пуговицы на ножках быстро отрываются и теряются.

Не естественный отбор. Украинских детей принимают в школу после тестов на китайском

Проверьте швы — они должны быть двойными, ведь, активно двигаясь, ребенок может резко повернуться или взмахнуть рукой, и одинарные швы моментально разойдутся и треснут. Посмотрите изделие на свет. Поперечные и продольные нити должны располагаться перпендикулярно друг другу. А на общем фоне материала не должно быть залысин и просветов.

Примеряя рубашку на ребенка, застегните все пуговицы до верха. Между воротом и шеей должен свободно поместиться палец — так сорочка не станет давить на горло.

Наши эксперты: Елена Васянович, врач-ортопед Лариса Бескоровайная, менеджер магазина детской одежды