Бессмертный: Главная формула сегодня - раздувать войну, чтобы люди терпели власть

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Роман Бессмертный заявил, что на повестке дня в Украине стоят милитаризация экономики, промышленности и власти.

"Ситуация на сегодняшний день примерно такова: общество в противостоянии с властью, которая паразитирует на войне, поэтому ее терпят именно потому, что продолжаются военные действия. В противном случае уже был бы Майдан, и все это тихо ушло бы в небытие. Вот вам формула счастья людей, которые сейчас находятся у власти. Очевидно, раньше на войне паразитировали те, кто на ней зарабатывали, а теперь это делают чиновники. Чем дольше будет идти война, тем больше у нее будет союзников. Такой ее закон", - заявил Бессмертный в интервью Цензор. нет.

По его словам, сейчас идет "ломка" Конституции в сторону не демократии, а централизации власти.

"Насколько я сейчас вижу, ситуация катастрофически летит в пропасть. Боюсь, за лозунгами о необходимости сразить противника будет "ломка" в сторону централизации ресурсов, власти и полномочий, что сделает недееспособным эту систему. Если бы речь шла об определенном переходном периоде, я бы это принял, как аргумент. А думать о будущем? Когда говорят, что нам поможет только президентская власть или еще какая-то, я понимаю, зачем это делается накануне выборов", — резюмировал Безсмертный.