Лавров: Отдавать Крым нацистам было бы преступлением

Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о том, что после Евромайдана в Киеве "отдавать" Крым Украине было бы преступлением.

Об этом сообщает агентство ТАСС. "Крым отдавать в руки нацистов, которые совершили переворот в Киеве, и на этой волне пришло нынешнее руководство, было бы, я считаю, преступным", – заявил он.

Турция выступила против санкций в отношении России за аннексию Крыма

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, рассуждения, что не надо было воссоединять Крым с Россией, находятся в одном ряду с мыслью о том, что нужно было сдать нацистам Ленинград. "Помните, недавно был спор тоже с позиции прагматизма, кто-то на каком-то нашем канале, либеральном, по-моему, стал развивать мысль о том, надо ли было удерживать Ленинград, не проще ли было бы его сдать, тогда бы не было столько жертв. Мне кажется, это из той самой истории – рассуждение о том, что надо было бросить русских в Крыму, русских в Донбассе", – сказал Лавров.

Ранее Лавров признал, что Россия обстреливала Украину. При этом он отметил, что именно Россия должна "сделать так, чтобы русскоязычное население Донбасса могло спокойно жить", а не бежать в другие страны.

Как известно, Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году. Крымчане при любых обстоятельствах пытались изгнать оккупантов с полуострова, продолжали выходить на митинги и сопротивляться аннексии, а мировые элиты продолжают наказывать Российскую Федерацию санкциями – однако полуостров все еще остается под контроль российских властей.

Напомним, Евросоюз ввел санкции против замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора "Технопромэкспорта" Сергея Топор-Грилки, а также трех российских партнеров компании Siemens. Санкции приняты в связи с поставкой в Крым турбин Siemens, что расценено как меры "подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Санкции против России: что запретили Штаты и грянет ли на Донбассе большая война