Украина оказалась в конце мирового рейтинга скорости мобильного интернета

Украинский мобильный интернет оказался на 109-м месте в мировом рейтинге скорости Сети Global Index.

Показатели фиксированного и мобильного скоростного интернета проанализировали в 122 странах. Результаты опубликовал сервис Speedtest. По их данным, средняя скорость мобильного интернета Украины составляет 8,46 мегабит в секунду, а широкополосного – 34,2. Последний показатель оказался на 39-м месте.

При этом лидерами в категории мобильного интернета стали Норвегия, Венгрия и Нидерланды (46-52 Мбит в секунду). Сингапур, Гонконг и Южная Корея (117-154 Мбит в секунду) – лидеры скорости широкополосного интернета.

Напомним, Кабинет министров на заседании 9 августа одобрил конкурсы на 4G в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц на четвертый квартал текущего года.

Ранее сообщалось, что предстоящие тендеры на связь четвертого поколения (4G) оказались под угрозой срыва. Министерство юстиции отказалось проводить госрегистрацию порядка проведения конкурсов на радиочастоты. Это тревожный сигнал. Без визы ведомства осенью операторы не смогут купить новые лицензии.

Также сообщалось, что бюджет Украины может недополучить более 45 миллиардов гривен в результате недальновидных решений Национальной комиссии по регулированию услуг в сфере связи и информатизации. Согласно этим решениям, на тендер будет выставлена лишь малая часть частот, а остальные могут быть выкуплены операторами согласно поданным заявкам "по праву первой руки".