Курс доллара в Украине неожиданно начал расти

11 августа валютные торги начались с роста курса доллара на 2 копейки. Межбанк стартовал в рамках 25,66-25,70 грн/$.

Об этом сообщил UBR. ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. "После этого безналичные котировки приподнялись еще немного — до 25,69-25,7050 грн/$. Похоже, валютное предложение сегодня с утра не такое значительное, как было вчера", — отметил он.

Поговаривают, что экспортеры стали менее активно распродавать необязательную часть валютной выручки из-за слухов, гуляющих по рынку. Правда, официально эту информацию пока не подтверждают.

"При этом мы не ожидаем сегодня кардинальных изменений на безналичном валютном рынке. Исходя из нынешней конъюнктуры рынка, предложение в связи с сезонными факторами по-прежнему будет немного превышать спрос, что сохранит курс приблизительно на нынешнем уровне 25,65-25,70 грн/$", — заверил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

И добавил, что на рынке не ощущается повышенного спроса на доллар. "Ожидания от осенней девальвации не влияют на настроения импортеров и не побуждают приобретать больше валюты сейчас, пока курсовые показатели находятся на своих минимумах", — сказал Куринной.

Национальный банк заявлений о выходе на межбанк не делал, и финансисты пока не ожидают его появления на торгах. 10 августа НБУ выходил с выкупом доллара в режиме наилучшего курса. И приобрел порядка $19 млн по 25,68 грн/$.

В итоге рынок выровнялся под регулятора. 10 августа валютные торги завершились проседанием доллара на 1 копейку. Межбанк закрылся в рамках 25,66-25,68 грн/$. И на сегодня финансисты прогнозировали сохранение курсового коридора последних дней.

На сайте также читают:

В прокуратуре заявили, что пустят Саакашвили в Украину. Но при одном условии

Плохой поляк и жадные ирландцы - итоги года реформ в Мининфраструктуры

Под ФГИ митинг профсоюзных организаций: требуют не продавать олигархам облэнерго