В МИД Украины обеспокоены заявлениями КНДР

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с заявлениями Корейской Народно-Демократической республики о запуске баллистических ракет в районе острова Гуам и призвало соблюдать Резолюцию Совета безопасности ООН 2017 года.

"По мнению украинской стороны, такие действия Пхеньяна углубляют опасность военного конфликта в регионе Восточной Азии и угрожают международному миру и безопасности. В связи с эти МИД Украины призывает официальный Пхеньян к выполнению ранее принятых СБ ООН резолюций, в частности, резолюции 2371 (2017)", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Война антагонистических заявлений США и КНДР началась во вторник, 8 августа, когда Трамп неожиданно пообещал обрушить на северокорейцев "огонь и ярость" США, если действия Пхеньяна будут угрожать Америке. Официальные лица в КНДР повторили угрозу запустить ракеты средней дальности по району Тихого океана, в котором расположена американская военная база на острове Гуам. При этом, прозвучавшая второй раз угроза стала более конкретной. А в Пентагоне заверили, что в случае войны с КНДР такой страны просто не останется на земле.

Позже Трамп предупредил руководство Северной Кореи, что в случае любых действий, направленных против Соединенных Штатов, КНДР придется "очень, очень нервничать".

Позже Пентагон заявил, что США готовы применить силу в отношении КНДР, однако Вашингтон выступает за урегулирование ситуации путем дипломатии