По делу о краже денег на Стену арестованы пятеро

Соломенский суд Киева арестовал еще троих подозреваемых по делу о хищении средств на строительство проекта Стена на 60 суток с правом залога. Об этом сообщает 112 Украина.

Среди задержанных – бывший начальник отдела строительства Госпогранслужбы Владимир Целко, начальник управления капитального строительства Госпогранслужбы Александр Атаманюк и директор Агентства защиты информации Александр Кашуба.

Всех мужчин арестовали на два месяца с возможностью внесения залога.

Так, для Целко требуют самую большую сумму – 8,5 миллионов гривен. Это связано с тем, что именно он должен был непосредственно контролировать выполнение проекта.

Для Атаманюка назначили залог в 3,2 миллиона гривен. А за Кашубу требуют 3,5 миллиона гривен.

Как известно, ранее по полмиллиона гривен залога назначили для бывшего директора Укравтодора Сергея Значко и для старшего офицера производственно-технического отделения первого отдельного отдела капитального строительства Государственной пограничной службы Вячеслава Майдановича.

Напомним, накануне в НАБУ сообщили о задержании шести человек по делу о разворовывании средств на строительство Стены.

Как сообщал  , проект Стена на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Арсений Яценюк. В июне того же года Кабмин одобрил проект, стоимость которого составила около 150 млн долларов.

В июле 2017 года стало известно, что ГПУ расследует большую растрату при строительстве Стены.