Как заставить соседа заплатить за воду

«Вести» продолжают спецпроект, в котором каждую неделю вместе с юристами будут рассказывать о том, на что каждый из нас имеет право в той или иной ситуации, а также разбирать конкретные случаи и давать советы. Сегодня говорим о соблюдении наших прав в системе здравоохранения. Если у вас возникли вопросы, вы всегда можете задать их по почте: vesti@vesti. ua

В квартире этажом выше проживает шесть квартирантов, а сами там не прописаны. В квартире нет счетчиков на воду, а потому квартиранты, у которых нет даже договора, пользуются коммунальными услугами и не платят. А все их траты ложатся на нас, соседей.

Деньги закончились: у кого и за что в Украине отберут субсидию

Я обращалась в фискальную службу с жалобой, но там мне ответили, что я должна предоставить им документ, подтверждающий, что у хозяйки нет договора аренды с квартирантами. Куда я только не обращалась, чтобы получить такой ответ, но мне никто помочь не смог. Что мне делать, чтобы заставить соседей платить за коммунальные услуги?

Отвечает адвокат Наталья Тричинец

В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Украины (статьи 317, 321), владелец жилья имеет право по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе передавать его в пользование третьим лицам за плату или же бесплатно.

Если же безвозмездно, владелец может не уведомлять органы ГФС о сделке. В свою очередь, водоканал предоставляет услуги по водоснабжению, и отношения между поставщиком услуг и потребителем регулируются условиями заключенного договора. В том числе и вопросы оплаты. Если потребитель не оплачивает услуги, то он нарушает права поставщика. Поэтому именно поставщик услуг должен установить количество фактически проживающих в квартире людей. Поэтому советуем вам обратиться к поставщику услуг с письменным заявлением, в котором указать количество проживающих в квартире соседей и попросить их проверить фактическое потребление услуг в этой квартире.

"Парень с крестом улыбнулся, а с кроватей на меня смотрели мужчины постарше"