"Все было намного сложнее, чем можно было кому-то представить": Балчун прокомментировал свою отставку

Кабинет министров одобрил заявление председателя правления ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна об увольнении.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 9 августа, сообщает Укринформ. При этом решение было принято без озвучки постановления.

Сам Балчун на своей странице в Фейсбуке отметил, что работа в УЗ была "самой сложной и важной миссией в моей деловой жизни". "Страна, где до этого я был только раз. Другие корпоративная культура, правовая среда, обычаи, другой язык. Выигранный конкурс был для меня и неожиданностью, и вызовом, и личным испытанием", – написал он.

Причем Балчун признался, что с самого начала знал, "эта миссия не будет длиться вечно". "Я понимал, что, в первую очередь, на мои плечи ляжет бремя организации процесса управляемости компанией. Ситуация, которую я застал, была намного сложнее, чем можно было кому-то представить. Несколько месяцев пролетели очень быстро", – отметил он.

"Прибыль можно считать по-разному. Но УЗ в убытке": что стоит за конфликтом вокруг "Укрзализныци"

По его словам, "многое и не сложилось, что является естественным, учитывая масштабы проблем "Укрзализныци".

"Укрзализныця" и Украина – навсегда в моем сердце", – отметил он в завершение.

Ранее Гройсман рассказал, что руководитель государственной "Укрзализныци" Войцех Балчун написал заявление об увольнении.

Позднее был назван временный преемник Балчуна на посту главы УЗ. Что известно о жд-"смотрящем" Кравцове? В частности, в структуру "Укрзализныци", по данным СМИ, он был интегрирован главой Администрации президента Борисом Ложкиным.

Как сообщалось, противостояние между Министерством инфраструктуры и "Укрзализныцей" обострилось. Перчинки конфликту добавило то, что в него вмешались генпрокурор Юрий Луценко (на стороне министра Владимира Омеляна) и главный военный прокурор Анатолий Матиос (поддержал сторону Войцеха Балчуна, главы "Укрзализныци"). Итог –возвращение железных дорог "под крышу" транспортного ведомства.

"Вести" разобрались в подоплеке конфликта.

Напомним, окружной административный суд Киева признал незаконным решение Кабинета министров относительно выведения "Укрзализныци" из подчинения Министерства инфраструктуры Украины. При этом генпрокурор Юрий Луценко в обращении к премьер-министру Владимиру Гройсману попросил уволить руководителя "Укрзализныци" Войцеха Балчуна.