"На цену гречки сильно влияет курс доллара": сколько выложим за валюту и крупу к концу года

Аграрии снова забеспокоились о цене гречневой каши на столах украинцев.

По подсчетам директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрия Лупенко, в этом году гречка уродила на 5-6% хуже, чем в прошлом году, а потому производство крупы может упасть на 9,3%. Что, вероятно, скажется на стоимости гречки в магазинах.

Однако стоит отметить, что в ближайшее время существенного изменения цен эксперты, опрошенные UBR. ua, не ожидают.

Кабмин повысил цены на алкоголь

По данным УКАБ, в июне 2016 года килограмм гречки стоил в среднем 37,29 грн. Через год, в июне 2017-го цена упала на 35%, до 25,65 грн/кг. К августу крупа подешевела еще на 5%, до 24,32 грн/кг.

Фасованная крупа продается в торговых сетях несколько дороже, но и она падает в цене. По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, за вторую половину июля стоимость гречки упала в среднем на 2,5 грн и теперь составляет почти 36 грн/кг.

"Возможно, что в конце августа-начале сентября гречка прибавит в цене 1-2 грн/кг за счет того, что старые запасы будут исчерпываться, а новый урожай еще только на подходе. Но как только пойдет новое зерно, цены снова пойдут вниз (сентябрь-начало октября). Они могут еще упасть на 3-5%, не более", — прогнозирует Евгений Дворник.

Впрочем, производители крупы, по словам Алексея Дорошенко попытаются выжать все, что можно из сложившейся ситуации, пытаясь как можно дороже продать свой товар.

Глава "Укрзализныци" подал в отставку

"Но, когда производители поймут, что спрос падает, установится баланс. На цену гречки, так же, как и на другие виды продуктов может оказать сильное влияние только такие глобальные факторы как инфляция и девальвация. По нашим расчетам, курс гривны до конца года упадет до 27,8 грн/$. По прогнозам Экономического дискуссионного клуба —до 28 грн/$", — заметил он.

Недавние прогнозы НБУ также внушают оптимизм: к концу лета цены больше расти не будут — на июль и август ожидается дефляция. Как ожидается, инфляция на конец 2017 года замедлится до 9,1%.

Читайте полную версию материала Что будет с ценами на гречку