Кравцов рассказал, чем займется на посту и.о. главы "Укрзализныци" в первую очередь

Новоназначенный временно исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов рассказал о своих первоочередных шагах и задачах на посту.

По его словам, руководство компании будет работать над увеличением скоростного движения, а также над наведением порядка с пассажирским составом, пишет 112 Украина.

"Все было намного сложнее, чем можно было кому-то представить": Балчун прокомментировал свою отставку

Другим приоритетом развития УЗ определена корпоративная реформа предприятия. "Одним из ключевых приоритетов будет проведение корпоративной реформы УЗ, создание всех условий и формата работы независимого наблюдательного совета", - пояснил он.

Кравцов также добавил, что не исключает своего участия в конкурсе на должность полноправного главы УЗ, однако окончательное решение еще не принял.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что руководитель государственной "Укрзализныци" Войцех Балчун написал заявление об увольнении.

Позднее был назван временный преемник Балчуна на посту главы УЗ. Что известно о жд-"смотрящем" Кравцове? В частности, в структуру "Укрзализныци", по данным СМИ, он был интегрирован главой Администрации президента Борисом Ложкиным.

Как сообщалось, противостояние между Министерством инфраструктуры и "Укрзализныцей" обострилось. Перчинки конфликту добавило то, что в него вмешались генпрокурор Юрий Луценко (на стороне министра Владимира Омеляна) и главный военный прокурор Анатолий Матиос (поддержал сторону Войцеха Балчуна, главы "Укрзализныци"). Итог –возвращение железных дорог "под крышу" транспортного ведомства.

"Вести" разобрались в подоплеке конфликта.

Напомним, окружной административный суд Киева признал незаконным решение Кабинета министров относительно выведения "Укрзализныци" из подчинения Министерства инфраструктуры Украины. При этом генпрокурор Юрий Луценко в обращении к премьер-министру Владимиру Гройсману попросил уволить руководителя "Укрзализныци" Войцеха Балчуна.