Счет идет на миллионы: сколько недополучили вкладчики обанкротившихся банков из-за мошенников

Банда преступников, которые привлекли к своей схеме около 80 человек, присвоили 6,5 млн грн Фонда гарантирования вкладов, которые должны были пойти вкладчикам обанкротившихся банков.

Как сообщает пресс-центр Национальной полиции Украины, банда состояла из 5 организаторов, которые привлекли к своей деятельности около 80 человек. Действовала преступная организация в течение 2014-2016 годов. Возраст организаторов и активных участников от 25 до 49 лет. За это время им удалось присвоить 6,5 миллионов гривен.

Указанные средства должны были получить вкладчики обанкротившихся банков. Когда они обратились в Фонд, то им сообщили, что деньги ими были получены, о чем свидетельствовали соответствующие записи.

Украинцев атакуют мошенники от имени "Укрпочты"

Путем доступа к банковской тайне, злоумышленники получали списки вкладчиков ликвидируемых банковских учреждений. На этой стадии подключались участники, которые отвечали за изготовление поддельных паспортов. В дальнейшем, на основании поддельных паспортов на имя вкладчиков участники преступной организации самостоятельно получали средства или оформляли доверенность на имя соучастников.

Во время обысков сотрудники полиции изъяли огнестрельное и холодное оружие: автоматы и пистолеты, почти 1,5 тысячи боеприпасов к нему, охотничьи ножи, 57 поддельных паспортов, 130 ксерокопий паспортов, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, банковские карты, инструкции с алгоритмом действий, черновые записи и компьютерную технику.

Среди выявленных паспортов и документы на имя высокопоставленных чиновников.

В настоящее время уже доказана причастность группы аферистов к совершению 600 эпизодов преступной деятельности и завладения 6,5 миллионов гривен Фонда гарантирования вкладов физических лиц, подлежавших выплате вкладчикам обанкротившихся банков.

Кроме того, ее организаторы намеревались на дальнейшее присвоение 2-х миллионов гривен Фонда, о чем свидетельствуют изъята у них при обыске документация.

В настоящее время расследование по четырем уголовным производством завершено. В данных делах о подозрении сообщено 21-му ее участнику, в том числе 5-м — за создание преступной организации.

На сайте также читают:

Елена Кравец показала своих двойняшек

"На цену гречки сильно влияет курс доллара": сколько выложим за валюту и крупу к концу года

В Краснодарском крае отключат электричество ради Крыма