Сарган: Балчун прогулял почти половину всех рабочих дней

Ушедший в отставку с поста главы "Укрзализныци" Войцех Балчун в 2016 году отсутствовал на рабочем месте 87 дней из 145, а в 2017 году - 45 из 103 рабочих дней.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Председатель правления длительный период на рабочем месте не находился (87 дней из 145 рабочих в 2016 г. и 45 из 103 в 2017 г. ). Следствием установлено, что от выполнения своих непосредственных обязанностей В. Балчун фактически самоустранился, эффективное управление не совершал, что негативно сказалось на деятельности общества и состоянии законности на железнодорожном транспорте в целом", - написала Сарган.

"Все было намного сложнее, чем можно было представить": Балчун прокомментировал свою отставку

По ее словам, на решение об отставке Балчуна повлияло письмо генпрокурора Луценко, которое тот направил на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, отмечая ненадлежащее исполнение правлением "Укрзализныци" своих обязанностей.

"Органами прокуратуры и другими правоохранительными органами на сегодня расследуются около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО Укрзализниця", - заявила Сарган.

"Что не говорите, а письмо Генпрокурора подействовал. Гастроли окончены", - резюмировала пресс-секретарь Луценко.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что руководитель государственной "Укрзализныци" Войцех Балчун написал заявление об увольнении.

Позднее был назван временный преемник Балчуна на посту главы УЗ.