"Продолжение силовых демонстративных действий": Глава Союза журналистов прокомментировал обыски в "Стране"

Глава Союза журналистов Украины Сергей Томиленко прокомментировал обыски у журанлистов и в редакции издания "Страна. ua".

Об этом он написал на своей страничке в фейсбуке.

"Новый всплеск действий силовиков к изданию "Страна" и ее журналистам. Только что Светлана Крюкова, заместитель главного редактора, сообщила мне о том, что и в редакции "страна", и в помещениях, сотрудниками (по крайней мере у трех ее коллег) проходят обыски. Следственные действия проводят сотрудники СБУ якобы по делу с флешкой о "гостайну" . . . . Светлана переживает за своих сотрудников, ведь они совсем молодые журналисты, студенты, для которых она и другие коллеги "Страна" является наставниками", - говорится в посте Томиленко.

Глава НСЖУ также отметил, что внимание правоохраниелей к изданию является системным, перечислив цепочку событий, которые демонстириуют особое "внмиание" к "Стране".

Международная федерация журналистов уже делала заявление о недопустимости силовых действий с нарушением прав журналистов издания "Страна" и о том, что открытие все новых уголовных дел является проявлением давления. И вот сегодня продолжение демонстративных силовых действий по одному и тому же медиа с большой аудиторией . . . ", - написал Томиленко.

Он заявил, что этот пост не про редакционнуюполитику, а про права.

Напомним, утром 9 августа сотрудники СБУ нагрянули в квартиры двух журналистов "Страна. uа", также обыски начались и в редакции издания.