В Кабмине пообщали ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Через 10 лет

Правительство выстроило долгосрочную стратегию пенсионного реформирования. Дефицит Пенсионного фонда планируется ликвидировать, но в течение 7-10 лет.

Об этом в эфире "112 Украина" сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"Мы предусматриваем, что дефицит Пенсионного фонда должен быть ликвидирован в течение 7-10 лет", - сказал Рева.

"Деньги идут исключительно в резерв и на выплаты тому же МВФ": сколько Украина должна Фонду и как гасит долг

13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе.

Министр социальной политики Андрей Рева отметил, что закон позволит с 1 октября повысить пенсии для 12 млн украинских пенсионеров, не повышая при этом пенсионный возраст. По его словам, предложения относительно создания реестра получателей социальной помощи, отмены повышенной ставки ЕСВ, аудита Пенсионного фонда будут учтены в законопроекте ко второму чтению.

Пенсионная реформа: украинцы нашли способ обмануть закон про 25 лет стажа

Проведение пенсионной реформы является одним из ключевых условий МВФ для выделения Украине очередного транша кредитования. Законопроект о пенсионной реформе, который предусматривает повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию.

Новый закон предполагает повышение пенсионного возраста за счет увеличения страхового стажа. Если сейчас страховой стаж составляет 15 лет, то с 1 января 2018 года его собираются увеличить до 25 лет. В результате украинцы будут идти на пенсию в 60 лет. А те, кому не хватит стажа, — в 63 года. Стаж можно купить. Один месяц обойдется в 1408 грн, если вы хотите купить не более года стажа. Если хотите больше (но до двух лет), то 1056 грн. Также правительство хочет отменить коэффициент 1,35 за каждый год работы, он будет равен 1. Т. е. пенсии будут меньше.

Пенсионная реформа в Украине: стало известно, почем продают стаж

"Условия выхода на пенсию ухудшатся": чем грозит украинцам новая инициатива Кабмина

Инфографика "Вестей"