Сало в Киеве в 3 раза дороже, чем в Тернополе: насколько разнятся цены в областях Украины

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей проанализировали ценовую разницу на продукты по разным регионам Украины.

Лидером рейтинга стало сало, которое в Киеве в 3 раза дороже, чем в других регионах. "Разница в цене просто космическая – 61 грн. Так, по данным Госстата, в Киеве средняя цена составляет 91,4 грн/кг, а в Тернопольской области – 29,8 грн/кг", – говорится в сообщении организации на их странице в Фейсбуке.

Кофе по 75 грн: почему кофейни Киева так резко поднимают цены и как экономят на посетителях

Второе место рейтинге заняло сливочное масло – разница в цене составляет почти 39 грн. Самая высокая стоимость масла в Киевской области – 163,2 грн/кг, в то же время в Тернопольской области – 124,4 грн/кг.

Третье место досталось мягкому сыру с разницей цены почти в 31 грн. На Волыни цена – 101,6 грн/кг, в то же время в Житомирской области – 124,4 грн/кг.

На четвертой строчке оказалась говядина – 30 грн/кг. В Черновицкой области килограмм стоит 123,2 грн, а в Полтавской области – 93,2 грн.

Замыкает пятерку "социальная" колбаса с разницей в почти 19 грн. Самая высокая цена в Одесской области – 76,7 грн/кг, а самая низкая в Черновицкой – 58,1 грн/кг.

"Вызвана такая огромная разница между ценами полной катастрофой органов статистики и мониторинга. Правительство должно взяться за отрасль статистики, потому что все экономические шаги основаны на цифрах, которые предоставляет Госстат. Если на таких элементарных вещах можно показать некомпетентность людей, которые работают в ведомстве, то что можно говорить о сложных расчетах Кабинета Министров и экономических реформах, основанных на недостоверной информации", – пояснил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Новости по теме:

"Охота за хлебом и туалетной бумагой": что стоит за попыткой военного переворота в Венесуэле

Меньше мяса, рыбы, овощей и хлеба: что изменилось в рационе украинцев