Омелян: МАУ урезала свою лоукост-программу втрое

программу после официального объявления ирландского лоукоста Ryanair о выходе на украинский рынок. Когда Ryanair отменил рейсы из Украины, МАУ уменьшила свое лоукост-предложение в три раза.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью сайту "Обозреватель".

153 грн за бутерброд: МАУ вернула питание в экономкласс на внутренних рейсах

"Мы видим очень интересную статистику. Только авиакомпания Ryanair официально заявила, что выходит на рынок Украины, - к тому моменту мы вообще не упоминали названия этой компании во время переговоров, - МАУ сразу начали предлагать специальные акции на билеты. К марту только 1% билетов МАУ были по так называемой лоукост-цене. К фактическому приходу Ryanair количество таких авиабилетов стало 12%", - рассказал чиновник.

По его словам, после того, как Ryanair заявил, что из-за позиции аэропорта Борисполь, который защищает интересы МАУ, не будет летать в Украину, сразу количество таких суперпредложений билетов на сайте МАУ упало до 4%. "Совпадение? Я считаю, точно нет", – добавил Омелян.

В этом же интервью глава Мининфраструктуры заявил, что у жителей страны нет причин для поездок в Россию, а также в Крым и Донбасс.

Ранее Омелян сообщил, что авиакомпания МАУ подала в суд на министерство инфраструктуры, лоукостер Ryanair и аэропорт "Львов". Как говорится из документов, обнародованных министром, МАУ считает, что Ryanair получил противоправные льготы в Украине и привилегированное положение, из-за чего МАУ "была вынуждена снизить стоимость авиаперевозок", что привело к убыткам.

При этом в АМКУ заявил, что аэропорт "Борисполь" предоставлял авиакомпании МАУ непрозрачные скидки на аэропортовые сборы.