Порошенко заявил, что готов пригласить иностранцев расследовать убийство Шеремета

Президент Украины Петр Порошенко обещает приложить все усилия по поиску и привлечению к ответственности исполнителей и заказчиков убийства украинского журналиста Павла Шеремета.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов, почему через год отсутствует прогресс в расследовании, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы встречаемся и со следователями, и с родственниками. Мы должны сделать всё для того, чтобы и заказчики, и исполнители были привлечены к ответственности… Мы со своей стороны, я со своей стороны сделаем всё, чтобы убийцы были найдены. Я сказал, что это дело чести. И следователи, и мы это с контроля не снимем", - сказал Порошенко.

За год 35 следователей не нашли убийц Шеремета

Глава государства подчеркнул, что на встрече с родственниками Шеремета он просил, "чтобы они дали мне предложения по привлечению иностранцев в состав следственной группы".

"Я с удовольствием сделаю всё, чтобы обеспечить прозрачность и эффективность, а также возможность работы иностранцев в составе (следственной группы - ред)", - заверил он.

На фоне скандальных "масок-шоу" и нераскрытых убийств журналистов у президента похвастались "улучшением ситуации"

Ранее "Вести" сообщали, что спустя год после убийства журналиста расследование не продвинулось, и есть риск, что повторится ситуация с делом Гонгадзе. Журналисты требуют ответа: кто и почему убил ведущего Радио Вести. По данным Комитета защиты журналистов, в расследовании убийства Павла Шеремета задействованы 35 следователей из СБУ и МВД. Но как выяснили "Вести" в материалах дела, подозреваемых нет до сих пор. Их продолжают искать по номерам мобильных телефонов, которые на момент взрыва работали в том месте. Подробно>>>

Напомним, в среду, 20 июля утром в результате взрыва автомобиля погиб ведущий Радио Вести и журналист интернет-издания "Украинская правда" Павел Шеремет. Взрыв произошел на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Павел Шеремет направлялся в редакцию Радио Вести на эфир.