День независимости Украины-2017: как работаем, сколько отдыхаем и кому положена "материалка"

В 2017 году украинцы будут отмечать независимость своей страны в 26-й раз.

"Вести" разобрались, сколько дней отдыхаем на День независимости-2017, надо ли отрабатывать и кому и какие выплаты положены к этому празднику.

День независимости Украины: история праздника

24 августа 1991 года Украина провозгласилвыходиз состава СССР и свою независимость (входила в качестве Украинской Советской Социалистической Республики).

Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года был утвержден 1 декабря 1991 года всенародным голосованием. Государственным же праздником Рада утвердила этот день (24 августа) только с июня 1992 года. А фактически первый День независимости был отпразднован 16 июля 1991 года – в память о том, что 16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Первая Конституция независимого Украинского государства была принята Верховной Радой 28 июня 1996 года. Ст. 1 Конституции гласит: "Украина - суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство". Подробнее о Конституции Украины читайте в материале "Вестей" День Конституции в 2017 году: какого числа и история праздника.

Выходные в августе-2017: как отдыхаем на День независимости

В соответствии с украинским законодательством, День независимости Украины является выходным.

Согласно распоряжению Кабмина "О переносе рабочих дней в 2017 году", в пятницу, 25 августа, украинцы будут отдыхать, однако этот день нужно будет отработать в субботу, 19 августа.

Так что в честь Дня независимости украинцы отдыхают целых четыре дня подряд – с 24 по 27 августа.

И, кстати, после этого в этом году у нас останется еще один государственный праздник, который является официальным выходным днем. Это 14 октября 2017 года – День защитника Украины. В этом году он выпадает на субботу и, соответственно, будет перенесен на понедельник.

День независимости Украины: как отмечаем

Фото: Сергей Харченко/ "Вести"

Как выяснили "Вести", в военном параде на Крещатике ко Дню независимости примут участие 4 тысячи военных, в том числе военнослужащие из Польши и Литвы. А военную технику обуют в резину.

Кроме того, "Вести" узнали программу праздования, которое начнется с гала-концерта на Софийской площади, а завершится большим концертом на Почтовой площади с участием Джамалы. Как рассказала глава департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда, накануне, 23 августа, на Софийской площади пройдет гала-концерт "Украина в мире" при участии танцевальных коллективов Аргентины, Канады, Польши и США.

Из-за репетиций в Киеве на три дня перекроют Крещатик.

День независимости Украины: выплаты

Ко Дню независимости Украины социально незащищенные категории киевлян получат единовременную адресную помощь, пообещали уже в КГГА. В числе людей, которые получат соцпомощь, также переселенцы, которые находятся на учете и фактически проживают в столице.

Так, 300 грн дадут тем, кто получают пенсии по случаю потери кормильца на детей-сирот, потерявших обоих родителей.

По 250 грн выделят:

киевлянам, членам семей лиц, участников Майдана, которым посмертно присвоено звание Героя Украины; членам семей лиц, погибших или умерших вследствие ранения контузии или увечья в зоне АТО; членам семей волонтеров, погибших в зоне АТО; жертвам политических репрессий и членам их семей, участникам народного ополчения, которые принимали участие в обороне столицы Украины в период с 11 июля 1941 до 19 сентября 1941; отцам, матерям погибших в мирное время солдат срочной службы.

Материальная помощь в размере 200 грн предусмотрена киевлянам, которые получили тяжелые телесные повреждения во время участия в массовых акциях протеста в конце 2013 – начале 2014 годов, киевлянам-участникам АТО, инвалидам, лицам, достигшим 90-летнего возраста и старше.

Материальную помощь в размере 150 грн выплатят ветеранам Второй мировой войны, получателям государственной социальной помощи, субсидий, получателям компенсации по уходу за инвалидом I группы либо лицам, достигшим 80-летнего возраста.

По 130 грн получат неработающие пенсионеры, размер пенсии которых не превышает размера двух прожиточных минимумов.

Какой будет погода на День независимости

Согласно метеоданным сайта Gismeteo, погода в эти дни должна порадовать украинцев — температура воздуха будет до +32-34 градусов и осадков, в основном, не предвидится.

24 августа – какой сегодня праздник

24 августа – праздничный день не только в Украине. К примеру, в Либерии в этот день отмечают день флага, а в христиане 24 августа отмечают день святого Варфоломея или Нафанаила – одного из 12 учеников Иисуса Христа.

Этот день, а вернее ночь, также стали символом еще одного события: именно в ночь на 24 августа в 1572 году во Франции произошла "Варфоломеевская ночь". По разным оценкам, эта трагедия унесла жизни 30 тысяч человек.

Подробнее о том, какие страны и народы будут веселиться 24 августа и по какому поводу, читайте в материале "Репортер. Расследования" День Независимости Украины: праздник один на всех.