Киев надеется на встречу с советником Путина

Встреча советников глав Украины, Германии, Франции и России должна состояться в августе. На встрече должны обсудить урегулирование ситуации в зоне военного конфликта на Донбассе. Об этом в эфире 5 канала заявила вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"Пока речь идет о личной встрече в августе политических советников президентов, и ключевой темой этой встречи будет выполнение тех договоренностей и тех сигналов, которые прозвучали во время телефонного контакта лидеров Нормандского формата, в частности, это и стабилизация ситуации безопасности на Донбассе, но конечно и подготовка к такой возможной встречи лидеров. Я не исключаю", - сказала Геращенко.

Но вице-спикер допустила, что Кремль попытается заблокировать эти встречи.

"Германия входит в выборы, которые у них в сентябре, и возможно РФ попытается блокировать эти личные встречи. Мне кажется, что Россия пыталась поставить на паузу Нормандский формат, учитывая выборы во Франции, учитывая выборы в Германии, потому что там нужно отвечать на очень неприятные вопросы относительно ситуации с безопасностью на Донбассе, о причастности российской армии и оружия к этому конфликту", - добавила Геращенко.

Напомним, ранее в Госдепе США рассказали об "окне возможностей", которое позволит решить конфликт на Донбассе вне нормандского формата.  

Геращенко: В ЛДНР удерживается 71 украинец