Адвокат: Янукович просил у Европы полицейскую миссию

Адвокат Януковича Виталий Сердюк подтвердил существование писем Януковича иностранным министрам. Копии писем есть в распоряжении .

"До подачи заявления РФ об оказании помощи и защите мирного населения Украины и восстановлении правопорядка Янукович 22 февраля обращался ко всем гарантам подписанного Соглашения об урегулировании кризиса в Украине", - заявил он.

Сердюк также заявил, что письма были получены в рамках статьи 20 Закона Украины об адвокатуре. Адвокат добавил, что опрашивали ряд лиц, в том числе Андрея Клюева, и получили материалы вместе с объяснениями.

Cмотрите фотогалерею: Адвокат: Янукович просил у Европы полицейскую миссию

Также Сердюк добавил, что Янукович пытался до последнего сохранить территориальную целостность Украины, а ситуацию на Майдане урегулировать мирным путем.  

"Ни одна из стран-гарантов не отреагировала на обращение, что могло не допустить той ситуации, что мы имеем. Были бы перевыборы президента и сохранилась бы территориальная целостность и Крым был бы украинским", - добавил Сердюк.

Адвокат уверяет, что обнародование писем будет иметь значение в рамках ряда дел о расстрелах на Майдане, о государственной измене и о покушении на жизнь Януковича.

"Они являются полным  доказательством того, что Виктор Янукович на тот момент сделал все от него зависящее, чтобы урегулировать ситуацию мирным путем. Эти письма категорически опровергают наличие у него мотива, который ему приписали политические оппоненты, о якобы изменении территориальной целостности Украины и так называемое захвата Крыма", - пояснил адвокат.

Напомним, ранее СМИ писали, что перед бегством из Украины Янукович писал письма министрам ЕС.

Адвокат: Апелляционный суд фактически подтвердил позицию защиты Януковича