2 августа – какой праздник: что нельзя делать на Илью

2 августа в честь библейского пророка Илии отмечается Ильин день.

Этот праздник, который имеет большое значение для православных христиан и славянских народов.

Илья-пророк: покровитель

"Нам с вами важно не забывать, что Илия – покровитель верных чад Господних, потому что сам был верен Господу, невзирая на обстоятельства. Он же и наставник заблудших, который пытался своими чудесами вразумить народ. Но каждый любит и чтит этого святого по-своему, он близок каждому из нас и без сомнения является одним из самых любимых святых в народе", – подчеркнул настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Подробнее читайте в материале 2 августа – какой праздник: в чем помогает Илья-пророк и как отмечается день: из него вы узнаете, как жил пророк и как молиться Илье.

Стоит отметить, что Илия-пророк почитается также покровителем земледелия, к нему взывают в засухи из-за его слов: "И в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по слову моему".

Кроме того, 2 августа также отмечается "день ВДВ". Поэтому в последнее время пророка Илию еще называют покровителем воздушно-десантных войск и военно-воздушных сил.

День ВДВ в Украине: поздравления и открытки

Что нельзя делать на Илью

Считается, что на Илью нельзя:

работать в поле и по дому, чтобы не гневить святого пророка. Исключение делалось лишь для пчеловодов: считалось, что даже, если к ним и заглянет злой дух, то Илья его прогонит прочь; стоять под деревом, бегать, ругаться, громко кричать, петь – иначе может ударить молния; сквернословить и даже допускать плохих мыслей; выпускать на улицу домашних животных или, наоборот, впускать их с улицы домой: считалось, что в них в этот день может вселяться нечистая сила; стоять на перекрестке: считалось, что там собирается нечистая сила. Есть и еще один запрет, на котором мы остановимся отдельно. Ильин день: почему нельзя купаться

На Илью и после него запрещается купаться в водоемах. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться.

Еще одна версия, почему нельзя купаться после Ильина – это вредно для здоровья: так как с этого времени вода в водоемах начинает цвести, то это может отразиться на коже не лучшим образом. К тому же не многим будет приятно плавать в воде, покрытой тиной и имеющей неприятный запах.

Нардепы внесли законопроект о чтении молитвы "Отче наш" перед пленарными заседаниями

Кроме того, существует поверье, что в ночь на 2 августа у водоемов собирается нечистая сила – водяные, русалки, черти. Якобы они и начинают хозяйничать в реках и озерах с этого момента. Поэтому риск утонуть очень велик – не успеет человек опомниться, как нечисть схватит его и утянет за собой. В народе также говорят, что в Ильин день у водоема можно встретить диких зверей: "В Ильин день олень воду переплыл, купаться не стоит".

В этот день даже не стирали и вообще старались находиться от воды подальше.

Вместе с тем, встречаются и приметы, в которых сказано, что на Илью нужно умыться дождевой водой.

Ильин день: приметы

Считалось, что если в этот праздник идет дождь с громом, то вскоре будет болеть голова. А вот если гром продолжительный, то здоровье в грядущем году будет слабым.

Накосить сена нужно было до этого праздника: в этом случае и урожай в грядущем году будет хорошим, и весь год будет удачным. Если же наоборот – после Ильина дня косить сено, то год будет неурожайным. А еще говорили: "До Ильина дня сено сметать — пуд меду в него накласть, после Ильина — пуд навозу".

Другие приметы на Илью:

нельзя работать на Ильин день в поле – небесным огнем пожжет; с Ильина дня купаться нельзя – Илья в воду пописал; до Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается. с Ильина дня вода холодна; Илья жатву начинает, а лето заканчивает; на Илию зима с летом борется; на Илию до обеда — лето, после обеда — осень; кто попал в этот день под дождь, тот запасся здоровьем на весь год; гром гремит – то Илья в своей колеснице по небу едет; на Ильин день дождь — будет мало пожаров, солнечно — много; до Ильи облака ходят по ветру, а с Ильи начинают ходить против ветра; до Ильи поп дождя не умолит – после Ильи баба фартуком нагонит; с Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются; после Ильина дня в поле сива коня не увидишь – вот до чего темны ночи.