"Доверять статистике нельзя". Деканоидзе высказалась о криминогенной ситуации в Украине

Статистику относительно показателей текущей криминогенной ситуации в Украине могли "нарисовать".

Об этом в эфире "112 Украина" заявила экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

"Несколько месяцев назад была опубликована новая статистика, говорят, статистика улучшилась. Я сейчас об этом не знаю, у меня нет информации, что творится. Но доверять статистике нельзя, статистику рисуют. У статистики есть такая характеристика, что ее можно рисовать и рисовать можно очень красиво", - сказала она.

При этом Деканоидзе отметила, что после создания патрульной полиции правоохранители все регистрировали и ничего не скрывали.

По "закону Савченко" выходило до 30 человек в день

"Мы ничего не укрывали, регистрировали все. После создания патрульной полиции было очень много звонков, количество звонков увеличилось в 6-7 раз. Люди начали доверять и звонить, поэтому регистрация была. Самое главное – это чтобы выросла раскрываемость и чтобы статистику не нарисовали", - добавила она.

Ранее глава Нацполиции Сергей Князев заявлял, что количество уголовных преступлений в первом полугодии 2017 года уменьшилось на 17%. В частности: уменьшилось количество умышленных убийств - на 16% (с 955 до 801), ТТУ - на 18% (с 1131 до 932), разбоев - на 26% (с 2070 до 1526), грабежей - на 32% (с 13,3 тыс. до 9 тыс. ), краж - на 19% (с 193 тыс. до 157 тыс. ).

Киев тонет в криминале. "У многих дома припрятано огнестрельное оружие"

Также статистику нынешней криминогенной ситуации опубликовал в фейсбуке Аваков. По его данным, в сфере особо тяжких преступлений против жизни и здоровья людей уровень раскрытия преступлений составляет 87% по умышленным убийствам. 93% - нанесение тяжких телесных повреждений. "В настоящее время снижение уровня преступности составляет от 10% до 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года", - отметил Аваков.

Напомним, ранее в СБУ назвали "искаженной" информацию о числе жалоб на действия сотрудников органа.

В это время на сайте читают: В продажу поступили бюджетные электромобили Tesla за $35 тысяч