DW: Эксперты прогнозируют ухудшение отношений Москвы и Киева после выборов в России

Как отмечает издание, официальный Киев проигнорировал выступления оппозиции в ходе президентской кампании в России и надеется на нормализацию отношений с Москвой после выборов, которые завершились победой Владимира Путина.

Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинскому телевидению 25 февраля сказал, что хочет встретиться с новым президентом России уже в конце марта. А украинский премьер Николай Азаров 17 февраля по телевидению спрогнозировал улучшение отношений с Россией после избрания нового главы государства.

Независимые эксперты, в свою очередь, опасаются либо ухудшения этих отношений, либо, несмотря на изменения внутрироссийской ситуации, не ожидают ничего нового. Главным уроком антипутинский протестов для украинской власти политологи считают предупреждение о недопустимости торможения реформ.

Украинские политологи видят Путина в совершенно иной ипостаси. "После того, как культурная элита и гражданское общество России показали Путину красную карточку, он будет уже не популярным, а авторитарным лидером, и "святость" власти, "святость "Путина уйдут в прошлое", - заявил в интервью DW директор киевского Международного института демократий Сергей Таран.

По мнению аналитика, украинское население сначала восприняло массовые митинги российской оппозиции под антипутинским лозунгами с удивлением. "Для украинцев было аксиомой, что Путин, в отличие от Януковича, является популярным лидером в своей стране", - отметил Таран. Он напомнил, что за последние пять-семь лет у Путина был даже выше рейтинг популярности среди украинцев, чем у Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

DW пишет, что украинская пресса достаточно подробно освещала антипутинские акции в России. Но этому освещению не хватало аналитики, считает Таран. Он не исключил, что таким образом руководство СМИ пыталось избежать параллелей с подобными кризисными явлениями внутри Украины. "Для украинской власти эти события должны стать уроком, что без проведения реформ, одним лишь авторитарным давлением, сохранить власть невозможно. Даже такой популярный президент как Путин, затормозив реформы, теряет легитимность в глазах собственного народа", - отметил Таран.

Издание напоминает, что 41% опрошенных Research&Branding украинцев считают украинско-российские отношения напряженными и плохими и только 17% - "в целом хорошими и добрососедскими". Четверть опрошенных воспринимают Россию "просто страной-соседом", 23% - как дружественное государство, 20% - как братскую страну. При этом почти треть опрошенных считают, что избрание президентом Путина позитивно влияет на развитие украинской-российских отношений.

В отличие от населения, большинство политологов ждут либо обострения отношений, либо отсутствие серьезных изменений. Гражданский активист Олег Рыбачук в интервью DW не исключил, что ослабленный выступлениями оппозиции Путин попытается "сцементировать общество путем усиления внешней угрозы". В качестве этой угрозы, опасается Рыбачук, может оказаться именно Украина. "Мы видим, что последние 10 лет в России проводят антиукраинскую кампанию, которая уже приносит свои негативные плоды", - напомнил он.

Этот материал опубликован на в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.