Банкиры объяснили, почему доллар будет дорожать и дальше

25 июля валютные торги завершились подорожанием безналичного доллара курс на 3 копейки. Межбанк финишировал в рамках до 25,79-25,81 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Госказначейство начало вчера выплаты бизнесу по НДС: перечислило первый транш в размере 2,3 млрд грн. И импортеры, подкрепившись гривной, вышли на покупку валюты: объем долларовой торговли вырос очень существенно — со вчерашних $188,42 млн до $316,48 млн.

Кабмин ликвидировал авиастроительный концерн "Антонов"

Благодаря тому, что гривна не упала всем на счета одновременно, у многих экспортеров нацвалюты недоставало, и чтобы уплатить зарплаты и налоги в конце месяца, они вышли с валютными продажами. Так что предложения сегодня хватило.

"Это раньше Госказначейство выходило и делало выплату по НДС всем махом, выбрасывая на рынок сразу по 6-8 млрд грн. Сейчас чиновники разбивают расчеты на несколько дней, не создавая сильных дисбалансов на валютном рынке. У кого-то из экспортеров гривна вчера появилась, а кого-то — нет. И это стимулировало продавать доллар, снабжая рынок", — объяснил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Нацбанку в такой ситуации поживиться не удалось — валютного излишка не было, несмотря на почти двукратный рост долларовых продаж.

Почему в Киеве мародеры давят мелкий бизнес бульдозерами

Из числа наиболее активных продавцов доллара во вторник выделяли ПриватБанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Ситибанк и ING Bank. А из покупателей — УкрСиббанк, Альфа Банк и Креди Агриколь Банк. Произошедшее на межбанк описали как временный всплеск.

"Сегодня объем валютного предложения на межбанке вернулся к своим привычным размерам. Вслед за ним устремился спрос, подпитываемый полученной вчера при возмещении НДС гривневой ликвидностью", — сказал Верхградский.

Валютный прогноз

Финансисты ждут порционных выплат по НДС до конца недели. Так что валютная распродажа (под уплату налогов и зарплат), которой ждали завтра-послезавтра, может не состояться. Чем больше гривны будет появляться на счетах импортеров, тем активнее они будут скупать валюту под будущие платежи.

"С завтрашнего дня мы ожидаем постепенного роста предложения в связи с завершением месяца и соответственно началом бюджетно-налогового периода. Возмещение компаниям НДС в целом способно нивелировать дисбаланс между спросом и предложением, что сохранит курс в ближайшие дни на уровне 25,80-25,85 грн/$. При этом в пятницу-понедельник все-таки не исключаем более объемных распродаж и более существенного укрепления курса нацвалюты", — рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Похожий прогноз дал и Гриненко, который ждет 26 июля старта безналичного рынка в рамках 25,85-25,87 грн/$.

Фокус не удался: Суд Киева отменил взыскание 80 млн гривен штрафа с "дочки" "Газпрома"

Но уже Верхградский настроен менее оптимистично: на старте рассчитывает на 25,85-25,90 грн/$, но не исключает более существенного подорожания валюты. "Полагаем, что очередная порция гривневой ликвидности в форме возмещения НДС вполне может привести к ситуативным всплескам спроса на межбанке, что чревато возвратом курса к отметке 26,0 грн/$. На наш взгляд, завтра на первое место по своей важности и непредсказуемости выходит именно фактор выплат НДС", — заверил он.