Волкер: Вашингтон активно рассматривает вопрос поставки оружия Украине

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон «активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия Украине».

Вооружение украинских правительственных войск может изменить подход Москвы к конфликту на востоке Украины, и это не станет провокацией Кремля на эскалацию конфликта, цитирует ВВС слова американского чиновника . «Оборонительное оружие позволит Украине защитить себя и, например, вывести танки, поможет остановить Россию, угрожающую Украине», - сказал Волкер.

По его словам, успех в установлении мира на востоке Украины потребует того, что Волкер назвал новым стратегическим диалогом с Россией.

Напомним, что посетив прифронтовую Авдеевку, спецпредставитель США по Украине Волкер заявил, что ситуация на Востоке Украины находится на стадии горячей войны, а не замороженного конфликта

Волкер ранее был постоянным представителем США в НАТО и назначен на новую должность в администрации Трампа в начале этого месяца. Подробнее о спецпосланнике читайте здесь.