Национальному союзу журналистов обыск в "Вестях" напомнил плен в ЛНР

Секретарь Национального союза журналистов Украины Валерий Макеев заявил о том, что в стране сложилась критическая ситуация со свободой слова.

Все новости по теме Обыски в "Вестях"

Макеев уточнил, что он "никогда не публиковался в "Вестях", но для него является честью "встать на защиту" нашего издания. "Понимаю, что позиция власти заключается в том, что журналистов, как представителей масс-медиа, в том числе оппозиционных, власть не преследует за их профессиональную деятельность. Власть, как раз підозрює обвиняемых журналистов в деяниях, не связанных с тематикой их публикаций", - заявил Макеев.

Украинские реалии он сравнил с положением дел в Турции. "Недавно, на форуме в ОБСЕ (который проходил 19- 20 июня в Вене) я был свидетелем "дискуссии" одного из последних, выживших за год чрезвычайного положения, независимых журналистов Турции, и представителя власти… "Алаверды" от власти Турции на предъявленные претензии от прорвавшегося на форум журналиста, были и понятны, и… аналогичными нашим доморощенным: мы преследуем журналистов не за их профессиональную деятельность а за совершенные преступления, не связанные с их профессией…"

Макеев также вспомнил, что когда он находился в плену в самопровозглашенной ЛНР, сепаратисты действовали похоже. ". . . их действия там были аналогичны: первым делом собрать-забрать телефоны, рыться в контактах, запретить общение… Все точь – в точь…К сожалению. Но! Там ведь террористы! А кто тогда здесь?"

Обыски в "Вестях"

Напомним, 14 июля сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в редакцию медиахолдинга "Вести". Работа газеты, сайта и радиостанции была заблокирована.

"Налетчики", проводившие обыски в офисе медиа-холдинга "Вести", ушли из здания только в половине четвертого утра, прихватив с собой по экземпляру газеты. После обыска в офисе остались развороченный потолок, куча мусора и разбитый сейф.

Der Standart связало "маски-шоу" в "Вестях" с убийством Шеремета и делом Гужвы "о вымогательстве". Австрийское издание указывает, что с начала года "Радио Вести" потеряло свои частоты в Киеве и Харькове.

19 июля "Вестям" из собственных источников стало известно, что по ходатайству военной прокуратуры готовится решение об аресте и наложении запрета на пользование помещениями, где находятся редакции Радио Вести, газеты «Вести», сайтов vesti-ukr. com и ubr. ua. В результате работа всех ресурсов будет остановлена, а команда журналистов и редакторов выставлена на улицу. Подробно. . .

Подробнее читайте в нашей спецтеме "Обыски в "Вестях".