Дело пленного россиянина: мать рассказала о своих выводах после встречи с Агеевым, а Грицак – о перемогах следствия

Светлана Агеева, мать российского контрактника Виктора Агеева, захваченного украинскими военным во время боев на Донбассе, рассказала о выводе, который нужно сделать всем из этой ситуации.

"Очень скучаю. Очень хочу, чтобы ты быстрее вернулся домой", — говорит она на видео, опубликованном "Новой Газетой". "Я тоже хочу", — ответил ей Виктор Агеев.

"Путин поставил Суркову новую задачу по Украине". В СБУ похвастались раскрытием планов России

"Выводы сделать надо", — говорит она. Агеев добавил: "Забыть не получится".

Светлана также сказала, что нужно, чтобы политики подумали и не создавали ситуаций, в которых страдают дети: "Вывод надо сделать такой, что не должны люди стрелять друг в друга, не должны. Страны должны не воевать, а дружить. Чтобы наши политики подумали об этом, чтобы не создавались такие ситуации больше с нашими детьми. Политики и СМИ и все прочие".

"И Соловьев с Киселевым?" — уточнил журналист. "При всем уважении, да. Не хочется никого обидеть, разжигать не надо, надо как-то стараться, какие-то движения делать на встречу друг другу. Так нельзя так жить же. Вот так сынок. Попал в перепалку-то ты", — добавила она.

Разведка Украины рассекретила планы боевиков ДНР

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак на брифинге в субботу рассказал, что Агеев сдал 15 российских военных из своей роты.

По его словам, СБУ установила личности 15 российских военных, которые воюют в составе разведывательной роты 4 отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса так называемой ЛНР, пишет Украинская правда. Именно в этой роте воевали захваченный 24 июня в плен российский контрактник Виктор Агеев и убитый руководитель ДРГ Александр Щерба.

"Установлено, что кроме Щербы и Агеева, в составе только одной разведывательной роты так называемой 4 бригады 2 армейского корпуса "ЛНР" воюют как минимум 15 граждан РФ, "их там неты". В этом подразделении почти все командные посты занимают кадровые и контрактные военнослужащие ВС РФ", — сказал Грицак.

Украинская кинозвезда призналась, что отправила сына в АТО

Он отметил, что установлением конкретных фамилий занимались аналитики СБУ, а также волонтеры и журналисты. Также, по словам Грицака, эта информация подтверждается показаниями захваченного в плен Агеева.

Начальник разведки 4 бригады майор ВС РФ Данилов Сергей Николаевич. В июне состоялась ротация, до этого — майор Каменев Антон Валерьевич (позывной "Мангуст"). Командир разведывательной роты — лейтенант Алексей Калугин (позывной "Калуга"). Командиры разведывательных взводов и отделений этой разведроты — все граждане России, контрактники ВС РФ: Полетаев Станислав Александрович (позывной Таллер), Карасев Валерий Александрович (позывной "Карась"), Архипов Владимир Александрович (позывной "Тайга"), Хилько Михаил Михайлович (позывной "Скиф"),

Стрижевский Игорь Леонидович (позывной "Стрижак"),

Кандауров Анатолий Анатольевич (позывной "Веселый"), Ширина Николай (позывной "Саид").

Грицак отметил, что это лишь пример одной разведроты, а таких подразделений на Донбассе много, и СБУ будет постепенно обнародовать информацию о других.

Напомним, 24 июня украинские военнослужащие в районе проведения Антитеррористической операции обезвредили диверсионно-разведывательную группу противника и взяли в плен группу военных, одним из которых оказался россиянин из Алтайского края Виктор Агеев.

Мать попавшего в плен на Донбассе россиянина обратилась к Путину с просьбой посодействовать в освобождении ее сына.

22 июля стало известно, что мать пленного россиянина Агеева приехала в Украину на встречу с сыном. Женщину в виде исключения пропустят в страну по российскому паспорту.