ОБСЕ заявила о нарушении минских договоренностей боевиками ДНР

Боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики в очередной раз заблокировали доступ наблюдателям ОБСЕ в оккупированный Новоазовск.

У Папы Римского выделили полмиллиона евро на восстановление Донбасса

Об этом говорится в сообщении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Twitter. "Нарушение Минска: снова нет доступа наблюдателям ОБСЕ в Новоазовск. 2 патруля СММ остановили на блокпосте. Другой гражданский транспорт проезжает", - говорится в сообщении.

Порушення Мінська:знову немає доступу спостер-м #ОБСЄ в Новоазоськ. 2 патруля СММ зупинили на блокпості. Інший цивільний транспорт проїжджає pic. twitter. com/65o48wlLxu

— OSCE SMM Ukraine (@OSCE_SMM) 22 июля 2017 г.

1/2 СММ #ОБСЕ ждет болeе 1,5ч на блокп. в Новоазовске. Патрули СММ видят там движение многих трансп. средств воен. типа https://t. co/aozXN0FFQa

— OSCE SMM Ukraine (@OSCE_SMM) 22 июля 2017 г.

2/2 СЦКК не устраняет нарушение. Старший по рангу член т. н. «разведки ДНР» цитирует «приказы» на отказ в доступе СММ #ОБСЕ #supportSMM

— OSCE SMM Ukraine (@OSCE_SMM) 22 июля 2017 г.

Ранее ОБСЕ объявило, что количество погибших мирных жителей Донбасса выросло на 50%. С начала года 59 человек были убиты и более 260 ранены. В частности, вечером 21 июля вновь были обстреляны жилые кварталы Марьинки, Донецкая область. Среди пострадавших есть дети. Поселок обстреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, МИД Германии заявило о провале "хлебного перемирия" на Донбассе. В немецком ведомстве считают, что сторонам конфликта недостаточно политической воли, чтобы сложить оружие.

Как сообщалось, 20 июля вражеская диверсионно-разведывательная группа из 10-15 боевиков проникла на позиции Вооруженных сил Украины под Красногоровкой, в результате чего трое украинских военных погибли, семеро получили ранения и один попал в плен. Также были убиты несколько боевиков.