Красиво сидеть не запретишь. Заменят ли СИЗО в центре Киева ночным клубом

С замминистра юстиции мы прогуливаемся по двору одного из старейших следственных изоляторов Украины, киевской «Лукьяновке». Чиновник морщит нос из-за неприятного запаха от мусорных контейнеров, говорит: СИЗО нужно выносить из городов.

— Зачем выносить из Киева Лукьяновский СИЗО?

— Первые здания тут строились в 1859–1863 годах. Тогда Лукьяновка была глухой окраиной. Сейчас это уже центральный район, нахождение тут СИЗО нерационально. Ну и оцените состояние зданий — здесь нельзя делать капремонт, это колоссальные затраты!

— Есть окончательное решение, куда перенесут Лукьяновский СИЗО?

— На территории уже существующих учреждений в Коцюбинском или Буче. Там не нужно будет ни вырубать лес или парк, ни переносить детсады — это уже готовые площадки.

— Кто должен финансировать перенос?

— Ждать средств из бюджета, учитывая, что идет АТО, легкомысленно. А нужно примерно $18–20 млн, сумма основана на инженерной сложности строительства подобных объектов (это и безопасность, и специальные коммуникации, и условия для персонала). По мировым стандартам, около $10–12 тыс. на одного заключенного. Но у нас ниже оплата труда и стройматериалы дешевле, получится $6–8 тыс. на человека. Поэтому предложена модель с привлечением инвестора — объявлен конкурс проектов. По Львовскому СИЗО уже есть инвестор.

— Кто это, иностранцы?

— Львовяне с участием иностранного инвестора. На месте Львовского СИЗО, а он находится в 300 метрах от Оперного театра, будут торгово-офисный центр и отель. Городские власти не хотят видеть там жилую застройку.

— Как же моральный аспект — люди будут развлекаться там, где страдали арестанты, возможно, расстреливались…

— Точно расстреливались. И эту память нужно сохранить: инвестор согласен выделить 300 метров на Музей жертв НКВД.

— Но по Лукьяновскому СИЗО ситуация сложнее?

— Да, идет дискуссия, кто-то даже хочет сделать тут музей, как «Алькатрас» в США. Но это очень дорогой проект. В Сан-Франциско это развлечение. Потенциальные национальные бизнесмены подсчитали: им нужно $16–20 млн вынуть из бизнеса, заморозить на три-четыре года. Потом снести все на месте СИЗО, построить новый объект. Это займет шесть-семь лет, плюс новый объект обойдется в $30–50 млн. И это не может быть торговый или офисный центр: площадка закрыта жилыми домами, к ней сложно подъехать. А если речь о жилой застройке, то, чтобы отбить затраты, инвестору придется построить 200-этажное здание (иначе стоимость квадратного метра будет чересчур высокой).

— Как выйти из ситуации?

— Мы начали выходить на иностранного инвестора. Делали презентации через американскую торговую палату, торгпредставительства посольств. Я вижу инвестора в лице китайцев, турок или арабов, у которых есть венчурные фонды и кто не боится новых рынков. Вариант — отдать такой компании сразу Лукьяновский СИЗО в Киеве, Одесский СИЗО (он тоже нуждается в переносе), плюс несколько маленьких в облцентрах. Таким образом убьем нескольких зайцев одним махом. Это должен быть такой инвестор-«монстр».

— Сколько тратится на одного заключенного в год?

— Это зависит от количества персонала и самих арестантов. В одной колонии у нас содержатся 35 человек, а охраняют их 135 сотрудников — соотношение, как в пятизвездочном отеле! Начался перекос из-за декриминализации экономических преступлений. Из 120 тысяч заключенных пару лет назад сейчас остались около 60 тысяч. Сейчас считаем, что делать с такими заведениями. Скорее всего, закрывать, ведь это суммы на отопление, освещение. На одного заключенного, например, в год уходит в среднем 30–37 тыс. грн, на некоторых — до 60 тыс. грн.

— Какова ситуация по побегам?

— В тюрьмах сменился «этнос», теперь тут какие-то «Спартаки» уже не сидят. Доходит до комизма: недавно наши заключенные на поселении работали у подрядчика, он их угостил пивом. И они куда-то ушли. Вроде побег. Но нашли их быстро. Спали в лесу, шли в направлении зоны. Тут как бы и наказать надо, но и смешно.

Камеры, где сидели политики

Нардеп Игорь Мосийчук сидел в корпусе, где содержат подростков. Сейчас в его камере — мужчина лет сорока. В камере чистенько, на стенах — полки с книжками, в основном с юридической литературой. «Процентов 80 людей заняты исключительно собой, они готовятся к судам, читают законы», — объясняет нам замначальника СИЗО Василий Павловский.

"В камерах — дым столбом". Почему Лукьяновское СИЗО часто горит

В камере, где сидел Юрий Луценко, мало света и облупленные стены. «Это камеры для тех, кого подозревают в очень серьезных преступлениях, убийц например. В камере Луценко сейчас сидит один из подозреваемых в госизмене. Его сокамерник тоже что-то опасное совершил», — рассказал нам один из охранников.

В камере, где 10 дней провел Роман Насиров, сейчас ремонт. «Ремонт никак не связан с Насировым, он планово идет, весной после дождей затекла вода», — показывают сотрудники на потолок с разводами. Добавляют, что СИЗО не запрещено оказывать благотворительную помощь. И некоторые организации им помогают. Но на вопрос, помогал ли деньгами Насиров, отвечать отказались.

Источник: Насиров внес в общак СИЗО $50 тысяч

Камера в санчасти, где находилась Юлия Тимошенко. Две кровати с ортопедическими матрасами, на полу — ламинат, на стене — большой телевизор. Рядом, за дверью, отдельный санузел. «Сейчас здесь никто не сидит, но вся мебель и телевизор остались, как при Юлии Владимировне», — говорит нам один из сотрудников СИЗО.