"Отмена крепостного права пана Порошенко". Госдума РФ упростила выход из украинского гражданства

Госдума России 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении большой пакет поправок, объединенных в один закон по вопросам гражданства.

Украинцы по российскому законодательству не могут быть признаны политическими беженцами, для получения гражданства РФ или вида на жительство они должны получить справку о выходе из гражданства Украины, которые официальный Киев в последнее время практически не выдает, передает Интерфакс.

Депутаты Госдумы поддержали поправку об упрощенном получении украинцами гражданства РФ на основании нотариально заверенного отказа от гражданства Украины. Поправка не предусматривает публичного отказа от украинского гражданства, отказ оформляется только документально. Как отметили депутаты, поправка направлена на решение проблем сотен тысяч украинцев (по разным данным от 600 тысяч до 1 млн человек), которые из-за конфликта на Донбассе перебрались в Россию.

Эксперты: Политика Порошенко приведет к массовому получению украинцами гражданства России

"Этот закон я бы назвал законом года. Это касается отмены крепостного права пана Порошенко на граждан Украины. Я это предлагал еще два года назад. Это очень важное события и для России, и для Украины", — сказал депутат от «Справедливой России» Олег Нилов.

В этот же день Госдума приняла закон о погашении долгов крымчан в украинских банках.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил для принятия во втором чтении поправки, вводящие дополнительные льготы для граждан Украины, которые хотят получить российское гражданство в упрощенном порядке.

При обычном порядке у заявителя должен быть вид на жительство в России, а прожить в стране он должен не менее пяти лет.

Напомним, 10 июля президент Украины Петр Порошенко сообщил о введении биометрического контроля для всех иностранцев, которые пересекают госграницу. Он подчеркнул, что это "значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом".