Луценко: Украина передала Италии их соотечественника-мошенника в обмен на позитив по делу Маркива

Украинские правоохранители передали итальянским коллегам их соотечественника Джузеппе Дональдо Никосию, которого генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал создателем одной из самых масштабных в истории Италии схем по отмыванию денег.

"Злоумышленник украл у итальянцев сотни миллионов евро и много лет скрывался в разных странах мира. Весной этого года по результатам хорошо спланированной операции был задержан СБ Украины. Благодаря профессиональной и добросовестной работе ГПУ и МВД процедура экстрадиции Никосии была завершена за три месяца, и сегодня в сопровождении итальянской полиции правонарушитель отправился на родину, где вскоре предстанет перед судом", - говорит генпрокурор.

В ответ Луценко рассчитывает на "конструктивную позицию Италии по делу Виталия Маркива".

Напомним: в Италии продолжают расследовать дело бойца Нацгвардии Виталия Маркива. 28-летнего украинца, которого арестовали 30 июня в аэропорту Болоньи, куда он прилетел навестить живущую в Италии мать. Маркива подозревают в причастности к убийству под Славянском в мае 2014 года итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и его переводчика, россиянина Андрея Миронова.

Арест атошника Виталия Маркива в Италии: "Вести" выяснили детали истории

В украинской диаспоре в Италии возмущены освещением дела в местных СМИ, где Маркива объявили убийцей до решения суда.